Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Высшее инклюзивное образование: все, что нужно знать о поступлении в 2024 году

• 14 июня, 14:33

14 июня Ресурсный центр ВятГУ и РУМЦ Мининского университета провели совместный вебинар «Приемная кампания 2024: соблюдение прав инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья» в расширенном составе для вузов-партнеров всего Приволжского Федерального округа

В начале встречи с приветственным словом к участникам обратилась руководитель РУМЦ ВятГУ Наталья Булдакова:

Наш вебинар обусловлен тем, что правила приема в вузы ежегодно претерпевают изменения, поэтому сегодня мы познакомим вас с актуальными правилами приема, особенностями и возможностями для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ, которые предоставляются в 2024 году.

Первым докладчиком стала начальник управления комплексного развития инклюзивного образования Пензенского государственного университета Оксана Симакова. Она представила этапы профориентационной работы с абитуриентами, сориентировала участников на портал инклюзивного образования, где собрано множество полезных материалов для поступающих, в том числе Атлас профессий.

В Атласе профессий представлен весь профессиональный спектр. Ребята могут познакомиться разными направлениями и узко направленными специальностями,

- отметила Оксана Сергеевна.

Об особенностях проведения вступительных испытаний в университете с учетом нозологий абитуриентов рассказала кандидат педагогических наук, доцент НГПУ им.К. Минина Ольга Курылева.

Тему доступности в вузе раскрыла сотрудник отдела консалтинга РУМЦ ВятГУ Ольга Петушкова. Специалист обратила внимание на требования по обеспечению доступной среды на прилегающей к зданию территории, во входной группе и путях движения внутри здания.

Обратите внимание, если приемная комиссия находится на втором этаже, в корпусе обязательно должен быть гусеничный подъемник или лифт.

Не менее важным остается обеспечение вуза в период работы приемной кампании техническими средствами, необходимыми для консультирования и сдачи вступительных испытаний.

О сроках, особенностях и требованиях приемной кампании-2024 рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института ВятГУ Татьяна Втюрина. Более подробно она остановилась на необходимом для поступления пакете документов:

Документ, подтверждающий инвалидность и ограниченные возможности здоровья, я подчеркиваю, один из самых значимых. Именно этот документ дает право абитуриентку участвовать в конкурсе по особой квоте.

Почему так важна работа Ресурсных центров и волонтеров в период приемной кампании, объяснили сами студенты, в прошлом абитуриенты с инвалидностью и ОВЗ.

Марина Братчикова, второкурсница направления «Специальное (дефектологическое) образование» ВятГУ, рассказала о своем опыте поступления в вуз:

На тот момент я ничего не знала об особой квоте. Мне очень повезло с волонтерами приемной комиссии, которые объяснили мне все доступно и понятно, рассказали о льготах и социальных выплатах, помогли со всеми документами. В итоге, никаких трудностей у меня не возникло, потому что на все вопросы отвечали сразу.

Во время вступительного испытания специалисты ВятГУ уточняли, нужны ли мне методические пособия с более крупным шрифтом, сопровождающий сотрудник? Все эти моменты были сразу же уточнены.

Хочу пожелать нынешним и будущим абитуриентам с инвалидностью, не бояться, не волноваться! Период адаптации пройдет очень быстро, при этом вас всегда будут окружать люди, готовые помочь.

К вебинару также присоединились родители потенциальных абитуриентов и задали интересующие их вопросы. Один из них: что делать, если выпускник не уверен в своих баллах ЕГЭ?

Если абитуриент сдал экзамен на недостаточный для поступления балл, он имеет право сдать вступительное испытание, проводимое самим вузом,

- ответила директор РУМЦ Мининского университета Татьяна Краснопевцева.

Ответы на другие популярные о поступлении в 2024 году вы можете получить в материалах специалистов РУМЦ.

Напомним, что прием документов стартует 20 июня. Все подробности о поступлении доступны на официальном сайте ВятГУ.

Получить консультацию по высшему инклюзивному образованию вы можете, обратившись на горячую линию РУМЦ ВятГУ 8 (8332) 742-800, rumc@vyatsu.ru.