Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ВятГУ началось обучение по адаптивной физической культуре для специалистов высшего инклюзивного образования

  • 22 ноября 2024, 11:35
  • Автор: admin
  • Просмотров 155

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

20 ноября в онлайн-формате стартовало мероприятие по обучению сотрудников вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ – курсы повышения квалификации «Современные подходы в организации адаптивной физической культуры для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

Программа, на которой обучаются слушатели из числа сотрудников вузов Кировской и Оренбургской областей, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстана, Республики Башкортостан, разработана сотрудниками отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ и преподавателями факультета физической культуры и спорта.

По окончании обучения слушатели курсов будут знать:

- доступные виды двигательной активности с учетом нозологии для лиц с инвалидностью и ОВЗ, имеющихся ресурсов здоровья, мотивационной направленности;

- особенности функциональных систем, переносимости нагрузки, учета особенностей лиц с инвалидностью и ОВЗ на занятиях АФК;

- динамику и особенности работоспособности лиц с инвалидностью и ОВЗ на занятиях АФК;

- показания и противопоказания к занятиям двигательной активностью лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Овладеют:

- вариантами оценки резервных возможностей и физиологической реакции лиц с инвалидностью и ОВЗ на физическую нагрузку;

- методиками контроля и самоконтроля у лиц с инвалидностью и ОВЗ при занятиях оздоровительной и лечебной физической культурой.

 

По вопросам обучения можно обращаться в Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ по телефону 8-800-222-43-50; по электронной почте: rumc@vyatsu.ru.

Версия для печати