Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты РУМЦ ВятГУ проконсультировали коллег по вопросам создания видеопаспорта доступности вуза для лиц с инвалидностью и ОВЗ

• 21 мая, 12:53

21 мая Ресурсно-методический центр Вятского госуниверситета провел совещание, на котором осветил основные моменты планирования, создания и разработки видеопаспорта

К онлайн-встрече присоединились представители вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ из Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республик, а также Оренбургской области.

Руководитель Управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ Мария Садакова-Ильина рассказала о значимости видеопаспорта доступности для образовательной организации и о том, в каких форматах его лучше представить:

Абитуриентам с инвалидностью и ОВЗ очень важно видеть и понимать, какие условия созданы в ваших вузах для их комфортного обучения. В видеопаспорте необходимо показать внутреннюю структуру университета, технические средства по разным нозологиям. Не стоит оставлять без внимания общежития, транспортную доступность. Важно дать представление не только об оснащенности учебных корпусов, но и обустройстве прилежащих к ним территорий.

Редактор Управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ Андрей Воронин обратил внимание слушателей на технические требования. Он отметил проработку маршрута при съемке и дополнение закадрового голоса крупными субтитрами.

Главный специалист отдела консалтинга РУМЦ ВятГУ Ольга Петушкова рассказала о структуре видеопаспорта доступности, включающей в себя реквизиты образовательной организации, информацию о прилегающей к зданию территории, входной группе, путях движения внутри здания, зонах целевого назначения зданий, санитарно-бытовых помещениях и наличии специального оборудования.

Стоит отметить, что 43 процента вузов-партнеров ВятГУ уже обеспечены видеопаспортами доступности. Команда РУМЦ ВятГУ всегда готова оказать помощь коллегам при создании видеопаспортов.

Для получения консультации необходимо обратиться в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 (8332) 742-800 или электронной почте rumc@vyatsu.ru

Координатор работ от РУМЦ ВятГУ: Ольга Александровна Петушкова

Видеопаспорт ВятГУ