Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ проводит курсы повышения квалификации для кураторов учебной и производственной практики с обучающимися с инвалидностью

• 20 июня, 11:36

Обучение направлено на повышение доступности и качества инклюзивного высшего образования и успешности трудоустройства выпускников с инвалидностью

Курсы по вопросам взаимодействия с обучающимися с инвалидностью организуются для кураторов практики из числа представителей работодателей вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ Республик Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской и Кировской областей.

Целью реализации программы повышения квалификации является создание условий для формирования или совершенствования у кураторов практики профессиональных компетенций в области осуществления взаимодействия с обучающимся-практикантом с инвалидностью в процессе организации и проведения учебной и производственной практики, в том числе с применением дистанционных технологий.

Модульная сетевая программа дополнительного профессионального образования, разработанная в 2024 году сетью РУМЦ ВО, включает модули:

Модуль 1. Основы трудоустройства лиц с инвалидностью.

Модуль 2. Особенности организации практической подготовки (учебной и (или) производственной практики) для обучающихся с инвалидностью.

Модуль 3. Учёт особенностей обучающихся с инвалидностью различных нозологических групп при практической подготовке (учебной и (или) производственной практики.

Слушатели приобретут знания и умения в области:

• использования нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию образовательного и производственного процессов для людей с инвалидностью;
  • проектирования условий доступной среды для лиц с инвалидностью при решении профессиональных задач;
  • применения различных технологий взаимодействия с лицами с инвалидностью, в том числе с применением дистанционных технологий.

Бесплатное обучение пройдет с 24 июня по 06 июля 2024 года в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в соответствии с расписанием занятий.

По завершении обучения выдается удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Для обучения необходимо до 23 июня 2024 года зарегистрироваться по ссылке.

Для участия в мероприятии необходимо до 23 июня 2024 года зарегистрироваться на портале инклюзивноеобразование.рф.

С содержанием программы можно ознакомиться здесь.

По организационным вопросам обращаться:

- руководитель РУМЦ ВятГУ Булдакова Наталья Викторовна, эл. почта: nv_buldakova@vyatsu.ru, тел.: 8 (8332) 742-587;

- главный специалист отдела консалтинга РУМЦ ВятГУ Петушкова Ольга Александровна, эл. почта: usr12178@vyatsu.ru, тел.: 8 (8332) 742-599.

По вопросам регистрации на курсы обращаться к специалисту по УМР департамента электронного образования ВятГУ Погорелова Виктория Сергеевна, эл. почта: usr22521@vyatsu.ru, тел.: 8(8332)742-990.