Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ принял участие в выездном семинаре по супервизии и обучению специалистов Сети РУМЦ ВО

• 12 сентября, 10:49

11 сентября в Москве стартовал двухдневный семинар по обучению сотрудников сети РУМЦ “Проектирование траекторий развития инклюзивного образования”

На базе Государственного университета управления собрались более 80 человек из 25 Ресурсных центров страны.

В событии также приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Вятский государственный университет представили главный специалист отдела консалтинга Ольга Петушкова и специалист по связям с общественностью Елизавета Шипицына. Вместе с остальными участниками они приняли участие в мероприятиях по повышению эффективности сетевого командного взаимодействия представителей сети РУМЦ, обсудили перспективные направления в развитии инклюзивного высшего образования в России.

Во время панельной дискуссии Ольга Петрова подчеркнула важность встречи:

Вузы вне системы РУМЦ должны понимать для чего мы им нужны, и чем будем полезны. Показать эффективность и значимость для всей системы высшего образования - одна из приоритетных задач. Чем больше студентов к нам придёт, тем увереннее мы можем сказать о том, что выполнили миссию сети РУМЦ.

Мы должны стремиться к показателю обеспечить до 100 процентов обучающихся системой поддержки и развития талантов. Абсолютно в каждом студенте мы должны сформировать гармонично развитую личность, готовую после получения высшего образования продолжать жить в современном обществе.

Ольга Викторовна также отметила качественную работу сотрудников РУМЦ ВятГУ и наградила благодарственными письмами проректора по стратегическому развитию и проектной деятельности Константина Бажина и руководителя Ресурсного центра Наталью Булдакову.

Во второй день события участники продолжат работу в командах по актуальным трекам развития в сфере инклюзивного высшего образования и представят разработанные ими проекты.