Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

РУМЦ ВятГУ и вузы-партнеры обсудили эффективность сотрудничества

• 4 июня, 15:10

Четвертого июня РУМЦ ВятГУ провел онлайн-вебинар для вузов-партнеров

К встрече присоединились представители Ресурсных центров из Кировской области, Чувашской, Удмуртской Республик, Республик Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.

Модератор вебинара Наталья Шешукова представила результаты совместной работы РУМЦ ВятГУ и вузов-партнеров за прошедший год:

Большую часть мероприятий мы организуем по социально-психологическому, компенсаторному и реабилитационному сопровождению обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Мы понимаем, что ребят нужно не только обучать, но и создавать для них комфортную среду, условия для развития личных и профессиональных компетенций.

За 2023 год специалисты РУМЦ ВятГУ провели 430 профориентационных консультаций для обучающихся с различными нозологиями.

В Вятском государственном университете функционирует отдел, занимающийся профессиональной диагностикой. Его специалисты могут проинформировать по выбору той профессии и образовательной программы, которая будет наилучшим образом подходить абитуриенту с его недостатком, чтобы он смог реализовать свои профессиональные амбиции,

- отметила Наталья Николаевна.

Модератор вебинара обратила внимание на активное участие студентов и сотрудников ВятГУ в крупных сетевых мероприятиях, в том числе, и в качестве экспертов.

Стоит отметить, что мероприятия, проводимые РУМЦ ВятГУ, направлены не только на обучающихся, но и преподавателей, сотрудников вузов-партнеров. Опорный вуз Кировской области ежегодно проводит курсы повышения квалификации. В этом году команда Ресурсного центра ВятГУ актуализировала два дистанционных курса по обучению кураторов практик и сотрудников вузов.

Руководитель РУМЦ ВятГУ Наталья Булдакова проинформировала коллег о сроках проведения предстоящих общероссийских инклюзивных мероприятий в 2024 году, отметив значимость событий для обучающихся:

Студенты могут заявить о себе, почувствовать себя полноправными членами общества. Просим вас содействовать этому и мотивировать студентов на участие в мероприятиях, чтобы ребята были активными и не испытывали какого-либо неудобства.

Вятский государственный университет также готов оказать информационную поддержку вузам-партнерам.

Присылайте всю информацию о ваших мероприятиях. Мы, со своей стороны, распространим ее на порталах Сети и среди всей заинтересованной целевой аудитории в развитии инклюзивного высшего образования, чтобы о ваших достижениях узнала вся страна,

- заключила Наталья Викторовна.

Контакты РУМЦ ВятГУ:

Call-центр 8 (8332) 74 28 00, rumc@vyatsu.ru