Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Команда РУМЦ ВятГУ приняла участие в разработке инновационных проектов по инклюзивному образованию

• 13 сентября, 11:59

Завершился выездной семинар по супервизии и обучению руководителей и сотрудников сети РУМЦ, проходивший с 11 по 12 сентября на базе Государственного университета управления

Вятский государственный университет представили проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Бажин, главный специалист отдела консалтинга Ольга Петушкова и специалист по связям с общественностью Елизавета Шипицына. В составе команд они работали над проектами по перспективным направлениям развития инклюзивного образования в России.

Во время защиты участники Семинара поделились своими наработками по трекам: взаимодействие организаций школьного, среднего профессионального и высшего образования в реализации инклюзии; направления развития сети РУМЦ; трудоустройство выпускников с инвалидностью, научных исследований, международного сотрудничества в области инклюзивного образования и обучения; трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью.

Представленные специалистами материалы будут переданы в Министерство науки и высшего образования РФ и учтены при разработке государственных заданий до 2030 года.

Константин Сергеевич поделился впечатлениями от участия в Семинаре:

Ценность таких ежегодных встреч очевидна. В первую очередь это сонастройка мнений в способах развития инклюзивного образования в вузах.  Важно, что сегодня был сделан акцент на продуктовых результатах деятельности каждого РУМЦ. Рассчитываю, что они войдут в план работы 2025 года.