Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Формула доступности высшего инклюзивного образования: РУМЦ ВятГУ увеличивает информационную географию

• 5 сентября, 16:55

На протяжении семи лет в Вятском государственном университете успешно действует Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц инвалидностью и ОВЗ

За эти годы он стал одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе, объединив 27 вузов-партнеров, готовых принимать на обучение студентов с различными нарушениями здоровья.

Вятский государственный университет создал все условия для комфортного обучения студентов с различными нозологиями. Над доступностью высшего инклюзивного образования работает команда опытных специалистов, готовых развивать профессиональные навыки по обучению, сопровождению и трудоустройству студентов, оказывать консультационную поддержку сотрудникам, обучающимся, абитуриентам и их родителям. Представителей РУМЦ ВятГУ регулярно приглашают в качестве спикеров на профильные семинарах и конференции.

СМИ-опыт Вятского государственного по развитию высшего инклюзивного образования значительно увеличился. Мы создаем разнообразные виды контента: пресс-релизы, карточки, рассылки, видео-интервью. Размещаем их во внутренних и внешних Интернет-ресурсах, а также помогаем коллегам из вузов-партнеров распространять информацию о деятельности их Ресурсных центров на порталах Сети и среди всей заинтересованной целевой аудитории в создании инклюзивной образовательной политики,

- рассказала руководитель пресс-службы ВятГУ Мария Садакова-Ильина.

Увеличивая информационную географию, сведения о деятельности РУМЦ ВятГУ появляются не только в СМИ и социальных сетях. На официальных страницах Министерств Республики Марий Эл, Удмуртской, Чувашской Республик и Оренбургской области размещена информация о деятельности Сall-центра ВятГУ, специалисты которого ежедневно консультируют по вопросам получения инклюзивного высшего образования. С начала 2024 года горячей линией обработано более 230 обращений.

Мы отвечаем на вопросы абитуриентов, студентов и их родителей, связанные с поступлением и организацией обучения в вузе, в том числе о доступной среде и специальных средствах обучения. Преподавателей и сотрудников вузов в большей степени интересуют вопросы, касающиеся специфики организации обучения лиц с нозологиями, организации их адаптации в вузе и психолого-педагогического сопровождения

Мы круглосуточно работаем на комфорт и доступность обучения. Призываем не стесняться обращаться за помощью! Иногда одним коротким звонком можно решить долгоиграющую проблему,

- отметила Светлана Савинова, начальник Call-центра РУМЦ.

В новом 2024-2025 учебном году РУМЦ Вятского государственного университета продолжает свою работу и надеется на расширение партнерской сети, а также увеличение возможностей получения высшего образования для каждого.

Задать интересующие вопросы по высшему инклюзивному образованию можно по номеру 8-800-222-43-50, 8 (8332) 742-800 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (мск) или электронной почте rumc@vyatsu.ru.