Заседание прошло в рамках Международного форума «Преемственная система инклюзивного образования: актуальные проблемы науки и практики» на базе Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова.
В дистанционном формате к встрече также присоединились специалисты вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ из Республик Башкортостан, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской Республик, Оренбургской и Кировской областей.
Модератором мероприятия выступила руководитель РУМЦ ВятГУ доктор педагогических наук, доцент Наталья Булдакова, сомодератором - проректор по учебной работе КИУ имени В.Г. Тимирясова, кандидат педагогических наук, доцент Юлия Камашева.
Заседание с вузами-партнерами стало первой рабочей встречей в текущем году, в рамках которого специалисты обсудили реализацию комплекса мер, направленных на сопровождение вузов-партнеров на закрепленной территории и информационное освещение деятельности РУМЦ в 2025 году.
В начале заседания Наталья Викторовна поблагодарила коллег из вузов-партнеров за проделанную работу. Стоит отметить, что в 2024 году к партнерской сети РУМЦ ВятГУ присоединились два вуза: Казанский национальный исследовательский технологический университет имени А.Н. Туполева и Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова.
В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые направления сотрудничества между РУМЦ ВятГУ и вузами-партнерами в области развития инклюзивного высшего образования. Особое внимание было уделено сетевому календарю мероприятий сети РУМЦ ВятГУ и вузов-партнеров, а также вопросам организационного и экспертного участия вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ в общероссийских инклюзивных мероприятиях сети РУМЦ ВО.
В 2024 году партнерской сетью РУМЦ ВятГУ впервые был создан сетевой календарь мероприятий с вузами-партнерами. Первым событием календаря 2025 года станет форум «Преемственная система инклюзивного образования: актуальные проблемы науки и практики», который проходит на базе КИУ имени В.Г. Тимирясова с 11 по 14 марта.
Участники встречи также обсудили широкий спектр предстоящих общероссийских и партнерских мероприятий по профориентации, организации приемной кампании и обучению сотрудников вузов, кураторов практик, студентов и выпускников с инвалидностью, тиражированию лучших инклюзивных практик.
Появилась новая категория обучающихся – ветераны СВО. Мы должны научиться работать с такими студентами, изучить психологические особенности взаимодействия с этой категорией обучающихся и их семьями,
- отметила Наталья Булдакова.
В завершение заседания, посвященного планированию деятельности РУМЦ ВятГУ и вузов-партнеров в 2025 году, участники получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся организации доступного высшего образования для лиц различных нозологических групп.