Тина Канделаки опробовала медиа-киоск в холле 1 корпуса и написала в Твиттере: "ВятГУ рулит! "

• 26 сентября 2011, 14:32

В рамках фестиваля СМИ «На семи холмах. Вятка-2011» журналистам были презентованы две новые российские разработки - проекты «Мобильный Киров» и «Медиа-киоск». Оба проекта представила команда разработчиков из компании «Акция» (г. Москва).

«Мы как раз те самые свидетели того, что родилось здесь, в Вятке: абсолютно новая технология для города, - прокомментировала презентацию присутствовавшая на ней известная телеведущая Тина Канделаки. - Они москвичи, просто они начали с Вятки. Удачи вам!»

И по-женски Тина дала напутствие студенткам ВятГУ,  выяснив, что разработчик данной технологии еще не женат: «Девушки, обратите внимание, какая технология, какие мужчины!  Это же потенциальный миллиардер, ну миллионер - уж это точно! И такое сокровище пока еще никому не принадлежит

Первый проект - «Медиа-киоск» - вобрал в себя практически все современные технологии сбора, передачи, хранения и распространения цифровых данных. Этот уникальный гаджет уже можно увидеть на первом этаже главного корпуса ВятГУ – первого вуза, который разместил у себя это «ноу-хау»!

Ректор ВятГУ Валентин Пугач показал известной телеведущей медиакиоск, установленный в холле 1 корпуса ВятГУ (процесс был заснят сопровождающими на телефон). А позже Тина Канделаки выложила видео и в Твиттере написала: "ВятГУ рулит!"

Чуть ранее медиакиоск лично освоил и губернатор Никита Белых.

Медиакиоск оснащен 42-дюймовый multitouch-дисплеем, световым проектором, Wi-Fi транслятором, Секции для прессы, принтером, фото и видео камерой, микрофоном, USB-портами, генератором запахов, Bluetooth-передатчиком, доступом в интернет.

В медиакиоске для студентов и сотрудников планируется размещать информационные ресурсы университета, дополнительные возможности выхода в интернет, общение через Skype и т.д. В планах разместить такие медиа-киоски в каждом учебном корпусе и общежитиях ВятГУ.

«Мобильный Киров» - это приложение для мобильных телефонов, коммуникаторов, смартфонов и планшетных компьютеров.

Данное приложение состоит из трех частей: «Мой город», которое предоставляет возможность пользоваться государственными и окологосударственными сервисами; «Мои друзья» - единый пульт управлении я соцсетями с возможностью интернет-общения; «Мои сервисы» - все сервисы, необходимые человеку каждый день. Это первый гаджет, который был создан силами наших соотечественников - от инженерной мысли до программного обеспечения. Заметим, что приложение ставится на любые телефоны, даже самые старые.

На фото: авторы проекта дают пояснения губернатору Кировской области Н.Ю.Белых и ректору ВятГУ В.Н.Пугачу.

Фото Евгения Фофанова

Презентация медиакиоска "Инновационный университет"