«Вятский учительский институт: к 110 – летию основания (1914-2024)»

• 1 июля, 15:59
  • Автор: bib

Отдел книгохранения и фонд редкой книги библиотеки ВятГУ представляет

11 июля 1914 г. на страницах губернской газеты «Вятская речь» появилась небольшая заметка под названием «Открытие учительского института». В ней сообщалось о том, что министр народного просвещения Лев Аристидович Кассо разрешил открыть в г. Вятке с 1 июля 1914 г. учительский институт. Для организации института был командирован назначенный на должность директора института бывший директор Бугурусланской учительской семинарии Александр Модестович фон-Вилькен. Как все начиналось, какие трудности испытывал институт, какие реформы проводились в 1914-1918 годах, пока не вышла директива о преобразовании Вятского учительского института в высшее педагогическое учебное заведение.

Об этих важных событиях в истории Вятского края расскажет виртуальная выставка «Вятский учительский институт: к 110 – летию основания (1914-2024)».