Окатьева Любовь Васильевна

• 15 июля 2010, 20:43
  • Автор: grafikisait

Окатьева Любовь Васильевна окончила в 1963 году Ленинградский военно-механический институт и по распределению работала в городе Кирове на заводе им. Лепсе, сначала в должности контрольного мастера, а затем инженера-конструктора в отделе главного технолога.

В 1969 году бывший классный руководитель, учитель математики пригласил Любовь Васильевну работать в Техническое училище № 1, директором которого он являлся на тот момент. Любовь Васильевна работала преподавателем электротехники и электроники.

В 1970 году Кантор Рафаил Борисович, подбиравший кадры для кафедры Начертательной геометрии и черчения Кировского политехнического института, ознакомившись с послужным списком молодого педагога, приглашает Любовь Васильевну работать на кафедру. Сначала это была должность преподавателя, затем старшего преподавателя, и наконец, доцента. Ученое звание доцента было присвоено Любови Васильевне в 1990 году по совокупности выполненных научно-методических работ.

За время работы ею разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам кафедры для студентов ФАВТ и заочного факультета. Издано 15 учебных пособий и более 30 учебно-методических пособий по начертательной геометрии и инженерной графике для всех специальностей, а также больше 10 научных трудов.

Любовь Васильевна периодически проходила повышение квалификации в ведущих вузах страны, таких как Киевский политехнический институт (1973 г.), Московский авиационный институт (1979 г.) и др.

С 1982 года являлась заместителем заведующего кафедрой (Кузнецова Г.П.) по учебно-методической работе. Выполняла работу по планированию и расчету учебной нагрузки по кафедре, распределению нагрузки по преподавателям кафедры, готовила данные к расписанию занятий и сессий.

Несколько лет исполняла обязанности заведующего кафедрой во время его отсутствия.

В 1986 году Любовь Васильевна исполняла обязанности заместителя декана ИСФ (ныне ФСА).

С 1970 по 1982 гг. была куратором студенческой группы и потока студентов на ИСФ.

«Подняла на ноги» многих начинающих преподавателей, которые постигали азы педагогической и научной деятельности на кафедре Начертательной геометрии и черчения.

В 1990-1991 гг. Любовь Васильевна организовала курсы по переподготовке преподавателей черчения школ Кирова и области, разработала учебные программы и вела занятия с учителями.

В 1995 году Окатьевой Любовью Васильевной в соавторстве с заведующим кафедрой Георгием Павловичем и старшим преподавателем кафедры Набережной Маей Владимировной было разработано методическое и программное обеспечение АОС «Инженерная графика». АОС была внедрена в учебный процесс и рекомендована президиумом Поволжского научно-методического совета по инженерной графике к внедрению другим вузам.

Имеет медаль и звание «Ветеран труда», награждена Почетными грамотами и благодарностями.