Наш университет

Учащиеся «политеха» сдали кровь для спасения детей

• 15 февраля 2012, 19:48

285 сотрудников и студентов ВятГУ стали потенциальными донорами стволовых клеток

15 февраля ВятГУ и ФГУ «Росплазма» была организована совместная акция под девизом «Подари надежду жить!» В актовом зале главного корпуса ВятГУ был  развернут мобильный пункт приема крови, и буквально с первых минут работы к нему выстроилась очередь. Всего в этот день сдали кровь 285 сотрудников и студентов университета.

Пункт приема крови был развернут в холле главного корпуса ВятГУ

Студенты ВятГУ вошли в число потенциальных доноров стволовых клеток

Цель акции – формирование списка потенциальных доноров стволовых клеток костного мозга. Для того чтобы попасть в реестр доноров стволовых клеток, достаточно было сдать 3 миллилитра крови.

"Это же благородное дело. Сдать несколько капель крови - это быстро и безболезненно, и, может, именно моя кровь подойдет какому-нибудь малышу", - сказала студентка 5 курса Марина Петухова.

В Росплазме пояснили, чтобы найти совместимого неродственного донора для одного больного, нужно провести исследование более 30 000 человек. Чем больше их количество, тем выше шанс у больного.

Данная акция, прежде всего, направлена  для спасения детей больных раком. Именно поэтому в Вятском госуниверситете оказалось столько желающих выполнить эту благородную миссию.

Студенты ВятГУ вошли в число потенциальных доноров стволовых клетокстуденты вятгу вошли в число потенциальных доноров стволовых клеток

пробирки с кровью

Ксения Козлова

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.