Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Роль молодежи в избирательном процессе обсудили на просветительских лекциях ВятГУ

• 1 марта, 18:16

Цикл мероприятий проходит в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

28 и 29 февраля для студентов Института химии и экологии, а также факультетов компьютерных и физико-математических наук и физической культуры и спорта просветительскую лекцию провела ведущий специалист Координационного центра ВятГУ, старший преподаватель кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ Галина Плотникова. А 1 марта роль молодежи в избирательном процессе ею была освещена на факультете технологии, инжиниринга и дизайна, и колледжа ВятГУ.

Спикер рассказала о том, какую ценность представляют избирательные права граждан Российской Федерации, а также, в каком статусе можно принимать участие в выборах, начиная с 18 лет:

В первую очередь, вы можете быть избирателем и просто проголосовать. Более полную картину организации выборов можно увидеть, находясь в статусе наблюдателя, поскольку они в постоянном режиме находятся на избирательном участке. Проследить всю процедуру голосования возможно в статусе члена участковой избирательной комиссии, которым вы также сможете стать, по достижении совершеннолетия.

Галина Николаевна также осветила вопрос роли молодежи в рамках пассивного избирательного права:

Гражданин Российской Федерации, начиная с 18-летнего возраста, может выдвинуть свою кандидатуру на некоторые выборные должности. Например, он может претендовать на пост депутата Кировской городской Думы.

В продолжение беседы студенты вместе со спикером обсудили изменения в требованиях, предъявляемых к кандидату на пост президента Российской Федерации, а также новшества современной государственнойавтоматизированной системы «Выборы».