Завершился ежегодный проект Юридического института ВятГУ «Школа правовых волонтеров»

• 7 июня, 13:42

В Проекте приняли участие 1035 студентов Вятского государственного университета

«Школа правовых волонтеров» способствует формированию у студентов навыков волонтерского проектирования, развитию лидерских и коммуникативных качеств. Одним их эффектов от реализации Проекта стало применение теоретических знаний в юридической практике, формирование нравственного и лидерского образа волонтера в глазах общественности.

В 2023-2024 учебном году командой Проекта было успешно проведено порядка 120 мероприятий: круглые столы, форумы, образовательные мероприятия для обучающихся общеобразовательных и профессиональных учреждений. Участники Школы опубликовали научные статьи и достигли высоких результатов в различных конкурсах по проблемам правового регулирования.

Для волонтеров сотрудниками ВятГУ проводились различные мастер-классы и образовательные семинары по повышению профессиональных навыков, организовывались встречи с представителями органов законодательной и исполнительной власти.

Волонтеры также участвовали в следственных действиях в качестве понятых, в судебных разбирательствах в роли слушателей, учились основам консультационной деятельности юриста, оказывали помощь при организации Дней открытых дверей ВятГУ, познавательных экскурсий в учебном корпусе Юридического института и профориентационных мероприятий.

С учетом общественной значимости Проекта и заинтересованности обучающихся в продолжении волонтерской деятельности в области права, в следующем учебном году будет открыт очередной набор в «Школу правовых волонтеров» Вятского государственного университета.