Выпускники ВятГУ развивают новое опытное производство в Кировской области

• 19 августа, 11:47

В Кирово-Чепецке состоялся запуск первой в России опытно-промышленной установки по производству микробного кормового белка из природного газа

Кировская область является одним из регионов, имеющих серьезные заделы в сфере производства микробиологической и биотехнологической продукции. Вятский государственный университет, как ведущая биотехнологическая школа в Кировской области, обеспечивает подготовку кадров для развития этого направления в регионе.

В торжественном открытии уникального производства принял участие первый заместитель председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов. Он отметил:

Новая технология производства кормового белка имеет стратегическое значение для экономики не только Кировской области, но и всей страны, поскольку может стать одной из составляющих продовольственной безопасности России и открыть новые перспективы в развитии микробиологии и биотехнологий.

В рамках реализации проекта Вятским государственным университетом проведены научно-исследовательские работы. К производственной деятельности на опытно-промышленной установке привлечены выпускники крупнейшего вуза Кировской области. Здесь они проходят производственную практику, а по ее окончании трудоустраиваются и работают на благо региона.

Одной из тех, кто будет развивать новое производство, является выпускница Института биологии и биотехнологии ВятГУ Анастасия Джумкова.

Я – микробиолог, окончила Вятский государственный университет в этом году. Зимой проходила практику в российской биоинжиниринговой компании «Биопрактика» и выполняла свою выпускную квалификационную работу.  После защиты диплома приняла решение трудоустроиться на уже знакомое мне место. Сейчас работаю лаборантом химического анализа.

Здорово, что уже во время учебы я освоила основные методы работы, это мне помогло быстро и легко адаптироваться, к тому же я не одна. Моя одногруппница Анастасия Селиванова стала теперь уже моей коллегой. Нам очень нравится работать на предприятии и приносить пользу,

- поделилась Анастасия.

ВятГУ обладает уникальными компетенциями в направлении микробиологии и биотехнологии. Наши выпускники имеют все необходимые навыки, которые востребованы на современных предприятиях. Отрадно, что на территории региона появилось новое высокотехнологичное предприятие, на которое с большим интересом готовы идти работать выпускники нашего университета»,

– отметила директор института биологии и биотехнологии ВятГУ Екатерина Мартинсон.