Вятский государственный университет принимает участие в IX региональном фестивале «Зодчество-2024. Вятка архитектурная»

• Вчера, 14:54

Архитектурный форум, посвященный 650-летию города Кирова, стартовал 17 октября. На церемонии открытия выступил ректор ВятГУ Валентин Пугач

17 октября в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена открылся IX региональный фестиваль «Зодчество-2024. Вятка архитектурная», организованный при поддержке Правительства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, Кировской организации Союза архитекторов России, Союза строителей Кировской области. Архитектурный форум посвящен 650-летию города Кирова.

Еще до старта официальной церемонии открытия ее участники смогли ознакомиться с обширной экспозицией проектов, созданных авторами из разных уголков России. Выставку также посетил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Если в прошлые годы мы с вами в основном смотрели или на уже реализованные проекты, или на, не побоюсь этого слова, фантазии; то сейчас я вижу очень много проектов, которые имеют практическое применение в ближайшем будущем,

- поделился наблюдениями глава региона, открывая архитектурный фестиваль.

Александр Валентинович отметил большое число проектов, связанных с пространственным развитием. Это продолжает традицию: ведь в Хлынове-Вятке-Кирове общественным пространствам всегда уделялось особое внимание.

Александр Соколов высоко оценил кировскую архитектурную школу, назвав ее одной из самых сильных в стране.

И еще очень важная вещь: мы стали притягательным местом для коллег из других регионов. Считаю, это признание того, что мы развиваемся,

- заключил губернатор.

В рамках открытия состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции формирования конгресс-холла на 2000 человек с выставочным залом и общественного пространства территории бывшего КВАТУ в г. Кирове. Речь, напомним, идет об одном из ключевых объектов кампуса мирового уровня, строительство которого станет реальностью в случае победы региональной заявки в конкурсном отборе Минобрнауки России.

Наши попытки сделать кампус мирового уровня есть та большая звезда, которая позволит нам выйти на уровень архитектуры нового направления,

- отметил зав. кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ Геннадий Безверхов, почетный гражданин Кировской области.

Исключительное значение кампуса мирового уровня было подчеркнуто в выступлении ректора ВятГУ Валентина Пугача, вошедшего в жюри Всероссийского конкурса:

Конечно, ВятГУ и другие вузы нашего города заинтересованы в такой замечательной локации. Конгресс-холл на 2000 мест – ее главный общественно-социальный центр. Очень важно, как он будет выглядеть, какие в нем будут функциональные пространства, какой там будет жизнь. Рад, что сегодня все желающие могут ознакомиться с проектными идеями.

Валентин Николаевич от души поздравил призеров конкурса Анна Демину и Артема Вагина, выпускников Вятского государственного университета.

В жюри конкурса вошла и доцент кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ Ирина Соболева, член Союза архитекторов России. Она также адресовала теплые слова конкурсантам.

IX региональный фестиваль «Зодчество-2024. Вятка архитектурная» будет работать до 20 октября. Активное участие в деловой программе форума примут студенты и сотрудники Вятского государственного университета.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее