ВятГУ вошел в первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга-2024

• 5 июня, 11:45

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования представили очередной Предметный национальный агрегированный рейтинг

Согласно результатам рейтинга, высокую внешнюю оценку получила инженерная школа Вятского государственного университета по приоритетному для Кировской области направлению «Машиностроение».

Внешнее признание образовательных программ еще раз подчеркивает значимость мер поддержки, направленных Вятским государственным университетом на подготовку инженерных кадров в регионе. ВятГУ совместно с Союзом машиностроителей Кировской области и ВТПП вырабатывают комплексные решения по этому вопросу. Например, в ВятГУ удалось значительно повысить практикоориентированность подготовки бакалавров: студенты получили возможность пользоваться гибким графиком учебы и проходить по совместительству работу на предприятиях. Сейчас многие студенты учатся и работают на предприятиях ОПК одновременно.

Важность активного развития инженерного образования отмечается не только университетом и работодателями, но и детально прорабатывается совместно с руководством региона. Это получило отражение в подготовке региональной заявки по строительству кампуса мирового уровня, который станет местом притяжения талантливой молодежи, генерации идей, технологий и инноваций. Планируется, что приоритетной специализацией кампуса станет станкостроение.

Помимо инженерного образования высокой внешней оценки в очередной раз удостоилось направление «Экономика и управление». Вятский государственный университет успешно готовит специалистов для современных отраслей экономики. Это неоднократно отмечалось и внешними экспертами.

Напомним, что рейтинг рассматривает все вузы страны в разрезе укрупненных групп специальностей и направлений, что позволяет корректно сопоставить качество образования всех учебных заведений России.

Подать документы для поступления в Вятский государственный университет возможно с 20 июня в приемной комиссии вуза (г. Киров, ул. Московская, 36) или дистанционно.