ВятГУ в команде наставников студенческих научных обществ России

• 8 июля, 13:40

С 26 по 30 июня 160 кураторов студенческих научных объединений из вузов со всей России провели на образовательном мероприятии Минобрнауки России «Наставники СНО» Центра знаний «Машук» (г. Пятигорск)

СНО ВятГУ на данной площадке представляла Анна Чикишева, начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС, и координатор деятельности студенческого научного объединения ВятГУ.

Чтобы учить, нужно учиться. Я считаю, что это норма для любого руководителя. PS.: вообще, каждый день мы учимся у тех, кого учим - у студентов,

- отметила Анна Николаевна.

Программа мероприятия была крайне насыщенной: работа в эти дни проходила с 7:30 до 23:00, а активности включали лекции экспертов из ведущих университетов страны и специалистов Минобрнауки России о ценностях молодежи в современной России, истории, роли и функциях студенческих научных сообществ в контексте Десятилетии науки и технологий, а также групповая работа по выработке актуальных проблем и перспектив развития научных объединений, генерации форматов совместной деятельности, ежедневные нетворкинги, интеллектуальные игры и командообразующие мероприятия. В завершение программы участники разработали дорожную карту мероприятий по развитию студенческих научных сообществ, объединившую ключевые события СНО в разрезе федеральных округов.

По приглашению организаторов Анна Чикишева провела мастер-класс по системе наставничества СНО ОО ВО для других участников образовательного мероприятия, где представила опыт и инструменты организации деятельности СНО ВятГУ, которые позволили сквозь «кровь, пот и слезы» преодолеть традиционные для студенческих объединений кризисы смены руководящего актива, сместить приоритеты и долю активностей СНО ВятГУ с науч-попа на науку, и таким образом за 3 года занять 3-ю позицию в номинации «Студенческое научное общество года» среди всех студенческих научных объединений страны Российской национальной премии «Студент года» (2023).

В 2024 году программа развития СНО ВятГУ вновь получила финансовую поддержку Минобрнауки России. Секрет нашего успеха прост и вместе с тем для динамичного по своему составу студенческого сообщества сложен: мы выработали четкое понимание роли СНО в реализации научно-исследовательской политики университета, тем самым определив стратегию объединения, а наличие стратегии позволяет быть последовательными при разработке планов, проектов и даже отдельных мероприятий СНО ВятГУ. Проще говоря, мы определились «зачем?», поэтому знаем «что?», «как?» и обязательно «с кем?» в партнёрстве делаем,

- делится начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС ВятГУ.

Присоединяйтесь в новом учебном году к мероприятиям проекта «Научный семестр»* СНО ВятГУ, включите науку вместе с нами!

*Мероприятие проведено в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

#ВятГУ #СНОВятГУ #Наука #НаукаВятГУ #КонкурСНОе #грант_СНО_Минобрнауки