ВятГУ принял участие в обсуждении категориально-понятийного аппарата общественных наук в Севастополе

• Вчера, 16:15

С 7 по 11 октября команда ВятГУ и разработчики учебного пособия по дисциплине «Педагогика» принимали участие в конференции «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждениях высшего образования на исторических территориях Российской Федерации (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области)»

Конференция была организована Минобрнауки, Центром «ДНК России» и Президентской академией РАНХиГС на базе Севастопольского государственного университета. Участие в обсуждении приняли более 200 представителей вузов России.

В состав кировской делегации вошли сотрудники Вятского государственного университета: Симонова Галина Ивановна – директор Педагогического института, д.п.н., доцент; Утёмов Вячеслав Викторович – декан-директор по образованию Педагогического института, к.п.н., доцент; Коршунова Ольга Витальевна – профессор кафедры педагогики, д.п.н.; Морозова Марина Алексеевна – заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин, к.б.н., доцент; Быкова Светлана Станиславовна – руководитель образовательной программы «Проектирование образовательных программ (менеджмент в образовании)», к.п.н., доцент.

В рамках конференции обсуждались вопросы о развитии единой системы понятий социально-гуманитарных дисциплин и их проектной проверки для студентов непрофильных дисциплин в контексте современных требований к воспитательной работе в вузах. Представители Пединститута ВятГУ разрабатывали идеи по формированию целостных представлений о воспитании и обучении, осуществляемых в интересах человека, семьи, общества и государства на основе фундаментальных ценностных принципов российской цивилизации по дисциплине «Педагогика».

Напомним, что в сентябре 2024 года коллективом разработчиков, в который вошли представители более 20 вузов страны, было представлено учебно-методическое пособие «Педагогика» для студентов непедагогических направлений подготовки.

Активная работа команды ВятГУ в различных форматах конференции позволила внести вклад в разработку единой системы понятий социально-гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Педагогика».