ВятГУ - это по любви: первокурсник рассказал, как и почему поступил в крупнейший вуз региона

• 11 октября, 14:48

Студент Института экономики и менеджмента поделился критериями выбора университета

Роман Ивонин в 2024 году закончил Кировский экономико-правовой лицей. Выбор высшего учебного заведения дался кировчанину нелегко, так как обилие интересов мешало определиться с траекторией дальнейшего развития:

В 9 классе нам подробно рассказывали о питерском вузе, приезжали в лицей, после той презентации я на какое-то время задумался о поступлении в этот вуз. Мне очень нравились точные науки, особенно сочетание химии и физики, и поэтому я думал поступать на направления, связанные с квантовой физикой и нанотехнологиями. Но учась в 10-11 классе, я осознал, что не хочу связывать свою профессиональную деятельность с одной наукой, понял, что в долгосрочной перспективе мне нравится сочетание точных наук с гуманитарными, и результат, близкий к конечному потребителю.

- объяснил Роман.

Весной 2024 года тогдашний выпускник решил сходить на день открытых дверей в Политех ВятГУ, чтобы получше разобраться в системе высшего образования, но обилие возможностей для поступления не давали прийти к окончательному решению:

После успешного участия в олимпиадах и отличной сдачи ЕГЭ, я знал, что передо мной открыто много дверей. Но в конце концов решил, что хочу остаться жить и учиться в своем родном городе, потому что добиться своих целей мне здесь гораздо проще. Однако я так и не понимал, какое направление выбрать. И под конец, в буклете с направлениями от ВятГУ случайно наткнулся на название: “Инноватика. Управление инновациями в промышленности”. Очень заинтересовало, прочитал описание и программу, возможные карьерные треки, и подал документы в конце июля, исключительно сюда.

- поделился Рома.

Первокурсник также увлекся внеучебной деятельностью в вузе: посещает Студенческое научное объединение, Студенческий клуб:

Еще с лицея я очень полюбил сцену и творчество. Также у меня есть опыт в самообразовании, поэтому научное объединение - это место для реализации моих идей.

Роман Ивонин отметил отношение и подачу материала от преподавателей, огромное число внеучебных мероприятий, касающихся науки, самореализации и творчества и даже качество еды в столовой.

После полутора месяцев, общаясь с бывшими одноклассниками, которые поступили в столицу, я удостоверился в том, что ВятГУ, лично мне, подходит больше, так как здесь адекватно распределена нагрузка, рядом близкие и друзья, а также хватает времени и сил на воплощение своих идей,

- подвел итог первокурсник Института экономики и менеджмента ВятГУ.

Мы желаем Роману удачи, интересной студенческой жизни, море побед и верных друзей! ВятГУ - это не только качественное высшее образование, это большая семья, в которой ценится взаимовыручка, доброе отношение друг к другу, где преподаватели не просто ведут пары, но и активно направляют студентов на их жизненном пути.