Вместе в профессии: секция областного педсовета объединила представителей разных поколений

• Вчера, 10:25

Значимую роль в обсуждении актуальных проблем наставничества сыграли руководители образовательных программ Педагогического института ВятГУ

В рамках областного совещания педагогических работников Кировской области, состоявшегося на прошлой неделе, была организована работа секции «Вместе в профессии (Наставники и молодые педагоги)». На базе Института развития образования Кировской области  собрались опытные и начинающие учителя, руководители образовательных программ педагогического образования Педагогического института ВятГУ. Участники обсудили важные вопросы наставничества, связанные с тем, как помочь будущим и молодым педагогам укрепиться в профессии и способствовать их профессиональному развитию, как лучше организовать деятельность начинающих педагогов под руководством опытных коллег.

В ходе интерактивного обсуждения были рассмотрены различные направления взаимодействия наставника и наставляемого - от методики проведения уроков, воспитания учеников, работы с родителями до написания грантов и взаимодействия в информационной среде.

Внимание было уделено и важности заботы о физическом и психологическом здоровье педагогов, а также необходимости эффективного управления временем и самоорганизации.

В результате плодотворной работы создана дорожная карта, мероприятия которой будут реализованы уже в этом году в рамках регионального проекта «ТРИО на одной волне». Студенты - будущие педагоги, наряду с молодыми педагогами, педагогами-наставниками, преподавателями методических кафедр, которые являются руководителями образовательных программ педагогического образования, станут участниками различных педагогических событий, вовлекаясь в реальную педагогическую деятельность.

Сотрудничество с образовательными организациями региона, ИРО Кировской области является важнейшим вектором развития педобразования  в ВятГУ, а также профессионального становления студентов-педагогов.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ