В ВятГУ впервые прошла защита магистерских диссертаций по направлению: “Водородная и электрохимическая энергетика”

• 8 июля, 09:51

Будущие магистры внесли большой вклад в развитие стратегического проекта “Среда обитания” в рамках программы ВятГУ “Приоритет-2030”

Защиту магистерских диссертаций открыл научный руководитель стратегического проекта, исполняющий обязанности зав. кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических производств Антон Кузьмин:

Сегодня пройдут первые защиты по новой специальности, набор на которую мы открыли в вузе два года назад. Для нашего университета эта программа уникальна. В Государственной экзаменационной комиссии присутствуют ученые и специалисты в сфере водородной энергетики из других городов: Москва, Новосибирск, Обнинск. Несмотря на то, что сегодня наш дебют, мы готовы “к бою” и дальнейшему развитию в этой сфере.

Анастасия Пугачева представляла свою работу третьей, мы спросили у студентки, какие эмоции она испытывает, являясь одним из первопроходцев пройденной ей образовательной программы магистратуры:

В прошлом я - географ. В химии пытаюсь углубленно разобраться всего два года. Страшно плохо выступить перед комиссией. Подбадривает то, что научный руководитель высоко оценила мою работу.

Всем студенткам удалось совладать с эмоциями и достойно представить свои исследования. Три магистерские диссертации, представленные сегодня, по обоюдному решению ГЭК заслужили оценки: “отлично”.

Ученый Института химии твердого тела и механохимии СО РАН из Новосибирска Евгений Тропин высказался о защите:

Работы очень понравились. Они посвящены актуальным нерешенным вопросам разработки устройств, применимых в водородной энергетике. Заметна инициатива, проявленная студентами, и интересные подходы к решению поставленных задач.

Главный инженер производственного предприятия АО “Экон” из Обнинска, которое занимается разработкой и производством устройств для повышения экологичности различных энергоустановок, Михаил Чернов дал свою оценку мероприятию:

Я в восторге, так как направление, которое взято в работу - крайне перспективное. На данный момент, в водородной энергетике нет конечного устройства, которое бы соответствовало всем заданным требованиям. Сегодня мы увидели, как на кафедре ВятГУ стремятся внести вклад в эту сферу. Студенты в рамках ВКР уделяли внимание разработке отдельного фрагмента устройства. Это практический вклад в развитие водородной электрохимической энергетики в России.

Гордимся нашими студентами и поздравляем с первыми достойными защитами магистерских диссертаций по данной образовательной программе.