В ВятГУ прошло первое в новом учебном году заседание Совета ректоров вузов Кировской области

• 20 сентября, 17:00

Ключевой темой стало взаимодействие университетов и школ. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования

20 сентября в Вятском государственном университете состоялось первое в наступившем учебном году заседание Совета ректоров вузов Кировской области. В заседании приняла участие министр образования региона Ольга Рысева.

Центральным вопросом повестки явилось взаимодействие университетов и общеобразовательных школ. При этом особое внимание было уделено проблемам, нашедшим отражение в поручении Президента России Правительству РФ: «разработать план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования». Вузовское сообщество также подключилось к выполнению важной задачи.

Все вузы, представители которых присутствуют здесь, имеют успешную практику взаимодействия со школами. Причем встречи со школьниками носят не только агитационно-профориентационный характер. Они очень интересны содержательно именно с точки зрения дополнительной мотивации к изучению соответствующих предметов. Эти лучшие практики можно отразить в наших предложениях. И все-таки надо подумать, все ли сделано, поискать новые решения; тем более, такая работа нами уже ведется,

- отметил председатель Совета ректоров вузов Кировской области Валентин Пугач, ректор ВятГУ.

Позицию Валентина Николаевича поддержали коллеги.

В ходе заседания был представлен опыт вузов региона. С презентациями выступили ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Симбирских, проректор по учебной работе Кировского государственного медицинского университета Евгений Касаткин, руководитель центра довузовской подготовки КГМУ Оксана Зотина, проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин.

Участники заседания обменивались мнениями, делились размышлениями, вносили предложения – разговор получился по-настоящему заинтересованным, деловым, конструктивным. Итоги встречи подвел президент ВятГУ Валерий Юнгблюд, зачитавший резолюцию.

Предложения Совета ректоров вузов Кировской области будут направлены в Совет ректоров вузов ПФО.