В ВятГУ состоялось мероприятие «PROПрактику» для студентов Института биологии и биотехнологии

• 10 октября, 11:28

Старшекурсники Института биологии и биотехнологии поделились опытом прохождения практики в разных городах России

Директор ИББТ ВятГУ Екатерина Мартинсон рассказала о мероприятии:

Это наш первый опыт в таком формате. Летом наши студенты проходят практику на предприятиях в разных городах России. Выбор большой, мы сами предлагаем студентам перечень компаний, куда они могут отправиться.  Сегодня студенты младших курсов могут активно задавать вопросы старшим товарищам, чтобы им было легче выбрать место своей будущей практики. Здорово, что ведущие компании репостят  публикации про практику наших ребят на свои страницы и всегда готовы предложить им места для практики, стажировки и будущего трудоустройства.

Студенты 4 курса, профиля "Фармацевтическая биотехнология": Полина Устинова и Егор Тостоухов проходили практику в компании “Генериум” во Владимирской области:

Нас приняли на 7 недель практики, как стажеров. Работали в отделе контроля качества.  Интересно, что эта компания занимается производством крайне редких препаратов. Практика оплачивалась, плюсом были бесплатное питание, жилье, посещение спортзала и бассейна в свободное от работы время.

Ребята откликнулись на объявление компании на официальном сайте, после чего написали мотивационные письма, отправили резюме и, успешно пройдя онлайн-собеседование, отправились получать новые знания и опыт в фармацевтической сфере.

Карина Сандгригайло и Анна Костенко отрабатывали практические навыки в компании “Мабскейл”:

Наша практика проходила в Тольятти, в молодой компании, которая существует на рынке с 2019 года. Предприятие состоит из трех основных отделов: разработка, производство, отдел качества. Было приятно, что нас приветливо принял коллектив, куратор от компании была на связи даже в свой отпуск, рабочий день был нормированным и нам удалось поработать во всех отделах. Сотрудники компании отмечали, что мы очень много знаем для студентов третьего курса, здорово, что удалось достойно себя проявить,

- комментируют ребята.

Анна Васенина, Анна Катаева и Андрей Бураков проходили практику в Кировском филиале фармацевтической компании “АВВА РУС”, которая занимается производством проверенных и знакомых многим препаратов. Всего фирма производит около 70 лекарственных средств, к примеру, Омепразол, Аммоксицилин, Фильтрум. Студенты решили выбрать эту компанию после экскурсии на предприятие, которая проходила весной.

У нас были опытные наставники, экскурсии в отдел технического контроля, здорово, что эта компания сотрудничает с другими странами и в ней можно быстро подняться по карьерной лестнице. Практика была оплачиваемой. Очень понравилась атмосфера в коллективе: если у кого-то праздник, то никогда не обходится без общих собраний и поздравлений.

Первокурсники и второкурсники Института биологии и биотехнологии спрашивали у уже опытных ребят про специфику работу, проживание, организационные моменты. Рассказы студентов четвертого курса были настолько полными и эмоциональными, что сделать выбор ребятам, которые только выбирают место прохождения практики, станет намного легче. «PROПрактику» - это новый проект, который на примере показывает заинтересованность сотрудников института в том, чтобы студенты с самого начала обучения задумывались о становлении в профессии и всегда могли проконсультироваться у более опытных коллег.