Интернет-газета

В ВятГУ прошла линейка памяти бывшего ректора и президента вуза Василия Михайловича Кондратова

  • 12 февраля, 15:34
  • Автор: admin
  • Просмотров 707

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Участники события с теплотой и уважением вспомнили коллегу и учителя

12 февраля, в день девяностолетия Василия Михайловича Кондратова (1935-2012), у мемориальной доски, посвященной выдающемуся деятелю науки и блестящему управленцу, прошла линейка памяти. Событие открыл ректор ВятГУ Валентин Пугач:

Сегодня мы вспоминаем Василия Михайловича Кондратова, его заслуги перед университетом, городом, регионом. Говоря о Василии Михайловиче, хочется отметить не только его управленческий талант, но и замечательные человеческие качества. Ему было присуще доброе отношение к сотрудникам, коллегам, к людям вообще. Это создавало определенную атмосферу в коллективе, без которой невозможно ставить и достигать важные, большие цели.

Я очень благодарен Василию Михайловичу за то, что он мне помог состояться, всегда подсказывал и помогал.

Слово взяла зав. кафедрой материаловедения и основ конструирования ВятГУ Ольга Лисовская:

Василий Михайлович был настоящим новатором в науке. Представьте себе, что именно у нас, на вятской земле, были сформулированы научные основы высокодемпфирующих материалов.

Он был очень эрудированным человеком, настоящим патриотом города Кирова и Кировской области. Василий Михайлович – это легендарная личность и в то же время удивительно скромный человек.

Ольга Борисовна обратила внимание, что на линейке присутствуют студенты направления подготовки «Материаловедение и технологии материалов». Уже на первом курсе они узнают о В.М. Кондратове – выдающемся ученом-металловеде.

Мы всегда будем помнить о Василии Михайловиче и стараться поддерживать те стандарты, которые он прививал,

- заключила О.Б. Лисовская.

 

Своим учителем считает Василия Михайловича Кондратова и Виталий Лисовский, декан факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

Присоединяюсь к тому, что было отмечено. И хочу добавить, что Василий Михайлович был требовательным человеком. Это качество у него сочеталось с абсолютной интеллигентностью,

- отметил Виталий Лисовский.

Теплые слова о бывшем ректоре и президенте университета произнесли проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВятГУ Ю.И. Кувалдин, хорошо знавший В.М. Кондратова М.Ю. Мильков (НИИ СВТ).

Читайте о жизненном пути В.М. Кондратова и о том, чем он запомнился коллегам, в других наших материалах.

Версия для печати