В ВятГУ состоялась лекция в рамках проекта «10 лет с Российским научным фондом»

• 26 сентября, 14:29

Проект РНФ «Визуальный контент в современных конфессиональных общинах России» направлен на выявление художественного самовыражения различных этносов

Этим обусловлена тема лекции, которая состоялась в вузе в честь юбилея сотрудничества с Российским научным фондом: “Потенциал экспедиционных исследований в фиксации и изучении современного вербального и визуального контента в этноконфессиональных общинах России”. Результаты исследования озвучил в докладе профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ, доктор филологических наук Вячеслав Алексеевич Поздеев. Профессор Поздеев связан с университетом 50 лет и имеет почетный знак: «Заслуженный сотрудник университета». Ученый вносит значительный вклад в подготовку педагогических кадров по филологии, является специалистом по русской фольклористике и русской литературе, член редколлегии “Вестника гуманитарного образования” ВятГУ.

Рассмотрение современного визуального контента включает  различные  его проявления: в том числе, религиозного искусства, а также фото- и видеоматериалы, рукописных книг, иллюстрированных СМИ и цифровых информационных пространств. К примеру, в советские годы, когда строго запрещались иконы, благодаря потребности обозначать визуальные акценты в интерьере дома, появились фотографии большого формата или своеобразные фотоколлажи. Они напоминали отголоски иконописи. Таким образом люди обозначали значимость человека на снимке.

За время выполнения проекта, в экспедиционных исследованиях в старообрядческих общинах зафиксированы лубочные картинки, духовные стихи, рукописные книги - это средства воплощения представлений о мире, о правильном жизненном сценарии, о мирских соблазнах человека.

В этих артефактах  большое место занимает визуальный контент.  Как показывают экспедиционные исследования в разных регионах Российской Федерации, современное общество сталкивается с новым вызовом в форме модернизации методов воздействия на религиозное сознание. В условиях затухания традиций в некоторых регионах страны на первый план выходит трансляция визуальных художественных и бытовых практик.

- подытожил Вячеслав Поздеев.

Тема, поднятая на лекции доктором филологических наук актуальна тем, что потенциал экспедиционных исследований позволяет выявлять тенденции и фиксировать изменения в механизмах зарождения, воспроизводства и трансляции вербальных и визуальных традиций в народной культуре.