В пединституте ВятГУ подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов, обучающихся по направлению «Специальное образование»

• 17 июня, 16:26

Конкурс проводился в целях развития научно-исследовательских компетенций студентов-дефектологов и развития их творческой активности

На конкурс было направлено более 150 заявок от студентов, обучающихся на очной и заочной форме обучения. Все работы представляли законченные научно-исследовательские проекты студентов, выполненные под руководством ведущих ученых, преподавателей кафедры дефектологии ВятГУ: Светланы Башмаковой, Светланы Городиловой , Елены Хмельковой , Натальи Шешуковой .

Конкурсная оценка работ проводилась по четырем номинациям. В номинации «Дебют» приняли участие самые молодые исследователи - студенты второго курса. В своих материалах они представили результаты изучения и анализа различных дизонтогений развития у детей с ОВЗ, расширив и уточнив тем самым имеющиеся научные представления современной дефектологии. Наибольший интерес в этой номинации представила работа, направленная на изучение акцентуаций характера у лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации «Логопед будущего» большую активность проявили студенты третьего курса. В этих работах исследователи представили результаты методических разработок для диагностики и коррекции нарушений речи у детей с различными клиническими формами. Лучшей в этой номинации стала комплексная разработка по устранению артикуляторно-акустической дисграфии у младших школьников с задержкой психического развития.

В номинации «Логопедические находки» победителями стали студенты выпускного курса. Они представили на конкурс результаты своих дипломных исследований. Практические разработки для логопедической деятельности не только с детьми, но и для реабилитации взрослых пациентов. Особый интерес, вызвало исследование с применением искусственного интеллекта.

Номинация «Вклад в науку» научно-исследовательские работы студентов бакалавриата и магистратуры, завершающих обучение по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Это исследования, выполненные на высоком научном уровне, имеющие научную и методическую новизну, результаты которых не только апробированы, но и уже активно используются в практике логопедической работы специалистов г. Кирова и Кировской области.

Наши победители и призеры:

в номинации «Дебют»:

I место - Юлия Горяйнова

II место - Виктория Снигирева

II место - Алина Шишкина

III место -  Анна Обухова

III место -  Ульяна Ивонина

III место - Валерия  Попова ;

в номинации «Логопед будущего»:

I место -  Елизавета Черемухина

II место -  Софья Агафонова

II место - Елизавета Бакулина

III место -  Марина Землякова

III место -  Анна Плишкина

III место -  Дарья Чернышева ;

в номинации «Логопедические находки»:

I место -  Евгения Коробейникова

II место - Екатерина Боброва

II место - Анастасия Смышляева

III место - Мария Губина

III место -  Алина Ульянова

III место -  Наталья Гурина ;

в номинации «Вклад в науку»:

I место -  Екатерина Никулина

II место -  Валерия Блинова

II место -  Мария Мартьянова

III место -  Полина Мингалева .

Победители и участники конкурса награждены дипломами и сертификатами. Кафедра дефектологии благодарит всех участников Конкурса и поздравляет победителей с отличными результатами!