Талант на таланте: студент ВятГУ из Судана рассказал как прошел путь от художника-самоучки до рисования портретов на заказ

• 13 сентября, 08:44

Интервью с молодым и талантливым художником из Судана

Ахмед Ибрахим учится на втором курсе электротехнического факультета ВятГУ. Его брат - Хайдар Халил уже пять лет учится и работает в ВятГУ, помогая в адаптации и решении вопросов другим иностранным студентам. Именно он посоветовал Ахмеду поступить в крупнейший вуз Кировской области.

Изначально были страхи переезда в другую страну, потому что к 20 годам в Судане у нас уже сложился коллектив художников, среди них  я - самый молодой. Именно в этом коллективе я обрел своих друзей, мы вместе проводили мастер-классы для всех желающих, устраивали выставки картин,

- поделился Ахмед.

По словам африканского художника, он сам не помнит, когда именно начал рисовать, но знает, что увлечение пришло еще в раннем детстве. Больше всего талантливого студента привлекает иллюстрирование аниме и создание портретов.

У меня есть мечта открыть студию, где я сам буду создавать мультфильмы. Я всегда был расположен к творчеству, но папа посоветовал обучаться робототехнике, так как это актуально и прибыльно в современном мире. Я решил не спорить, старательно учусь, хоть мне и бывает сложно. Но я уверен что, если пойду в магистратуру, то обязательно в сферу дизайна, так как графическим дизайном увлекаюсь не первый год,

- рассказал иностранный студент.

У Ахмеда в арсенале несколько десятков портретов. Уточнили, почему его привлекает именно этот жанр изобразительного искусства:

В Судане мы рисовали очень много, каждый день,  и это не всегда были изображения людей. Со временем меня все чаще стали просить люди, чтобы я их нарисовал. Я почти никогда не отказываю и могу отметить, что между первым портретом и последней работой разница огромная.

Одна из последних работ нашего собеседника выполнена масляными красками на холсте - это первое его творение маслом, нарисованное “на пробу”, для того, чтобы развивать навык работы с разными материалами. Чаще Ахмед пишет картины простым карандашом, на работу у него уходит примерно час. Кроме работ для души и на заказ у Ахмеда есть мечта открыть бизнес, связанный с печатью на одежде. Несмотря на то, что молодому художнику всего 22 года, у него много перспективных планов, в том числе, для того, чтобы помочь своей большой семье в Судане. У Ахмеда 4 сестры, 2 брата, родители, бабушки и дедушки, которым он с юных лет стремится помочь, зарабатывая своим увлечением.

Я еще не совсем художник, просто нравится рисовать. Художником стану тогда, когда мои работы будут висеть в музее,

- скромничает молодой талант.

За практически два года проживания в России Ахмед уже успел побывать в Москве, Сочи и Абхазии. Сейчас студент ВятГУ мечтает отправиться в Санкт-Петербург, чтобы ознакомиться с огромным количеством экспонатов Эрмитажа, так как художник с детства тянется к творчеству во всех его проявлениях. Желаем исполнения всех желаний, достижения целей и множества новых творческих работ!