Студенты ВятГУ – призеры Летней школы по информационной безопасности

• 6 августа, 10:43

Событие прошло в июле на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПБГУТ)

Команда ВятГУ в составе - Кирилла Чашечникова, Матвея Солодянкина и Павла Лисянского приняла участие во Всероссийской студенческой научной Летней школе по информационной безопасности.

В рамках научной Школы проводился ряд соревнований по различным траекториям. Задания предоставлялись компаниями-партнёрами СПБГУТ. Каждый день соревнования ассоциировался со своим направлением информационной безопасности и соответствующей этому профилю компанией. Ребята также прошли киберучения на платформе для специалистов по информационной безопасности Ampire.

По результатам соревнований команда Вятского государственного университета заняла 3 место по настройке виртуальной сети с использованием технологии ViPNet, а также получила бронзу в конкурсе научных докладов с темой «Основные алгоритмы проверки безопасности компании. Pentest».

Итогом 5-дневной Летней школы стал рейтинг, в котором ребята заняли 6 место.

Студент второго курса Института математики и информационных систем ВятГУ Кирилл Чашечников поделился своими впечатлениями от поездки:

Мы постоянно участвуем в различных соревнованиях по информационной безопасности, параллельно изучая практические аспекты кибербезопасности. Однако, было очень сложно соревноваться с командами старших курсов, имеющими практические навыки работы с предоставляемыми задачами, приходилось вечерами изучать документацию к продуктам компаний.

Я считаю, что самым главным результатом поездки является полученный опыт работы с современным программным обеспечением в области информационной безопасности и администрирования. Мы продолжим повышать свои навыки и будем стремиться к первому месту на соревнованиях.