Студентов ВятГУ пригласили на работу в отдел по борьбе с преступлениями в информационном пространстве

• 26 сентября, 10:18

В Вятском госуниверситете прошла встреча студентов факультета автоматики и вычислительной техники с представителем отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Кировской области

Подполковник полиции подразделения по борьбе с преступлениями в информационном пространстве Роман Александрович Рябов пригласил студентов выпускного курса на работу в Управление министерства внутренних дел России по Кировской области:

Для того, чтобы работать в одном из подразделений правоохранительных органов молодым людям необходимо пройти срочную службу. Мы всегда рады молодым специалистам и ждем вас у себя, чтобы обсудить дальнейшие перспективы и возможности, которые откроются вам в нашем подразделении. Кибербезопасность - актуальное направление в современном мире, работая в этой сфере у вас будет возможность принести огромную пользу обществу, при этом получая множество социальных гарантий.

Роман Рябов напомнил, что преимуществами службы в правоохранительных органах является ранний выход на пенсию - после 20 лет службы, длинные отпуска - до 50 дней и другие льготы.

Подполковник полиции в процессе встречи также напомнил, какие виды кибермошенничества распространены, чтобы ребята всегда были начеку:

Многие люди хотят найти заработок в интернете, в связи с чем оставляют свои данные на различных сайтах. После им поступают звонки, якобы от брокеров и трейдеров, которые обманными путями вынуждают собеседника перевести деньги на счет, который принадлежит мошенникам. Также распространенная схема, которая действует беспроигрышно, в частности, с пенсионерами - “родственник попал в беду”. К счастью, многие преступления такого рода удается достаточно быстро раскрыть. Огромное количество хищений происходит посредством портала “Госуслуги”, где под различными предлогами, в том числе, записи к врачу, мошенники вынуждают собеседника брать микрокредиты,

- привел примеры Роман Рябов.

Студенты были заинтересованы рассказом о работе отдела и интересовались, какое звание им будет присвоено после армии, сколько лет должно пройти, чтобы стать майором полиции, подробнее узнавали о социальных гарантиях.

ВятГУ - это возможность получить качественное образование, проходить практику в крупнейших организациях и госструктурах региона и найти работу мечты с достойной заработной платой, еще в процессе обучения.