Стирая границы: на факультете международного образования при поддержке СНО ВятГУ состоялась I-ая научно-практическая конференция для студентов из России и Китая

• 17 июня, 16:01

Конференция проводилась на русском языке, что стало дополнительной языковой практикой для наших иностранных студентов

На конференции было представлено порядка 30 докладов по актуальным вопросам в области языкознания, лингвистики и перевода, русской литературы, а также вопросов социокультурной адаптации иностранных студентов в России. Среди участников конференции СНО ВятГУ был проведен конкурс на лучшую НИР.

Дипломом первой степени награждены:

• Ван  Хуэйлинь с работой «Собственные имена в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
  • Полина Верещагина с работой «Уровень социокультурной адаптации иностранных студентов ВятГУ»
  • Тянь Биюнь  с работой «Лексическая картина русского Православия в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник»

Диплом второй степени получили:

• Ван Синьюань с работой «Символика цветовых эпитетов в произведениях Сергея Есенина»
  • Данила Майоров с работой «Когнитивные аспекты устного перевода»
  • Вэнь Цяньи с работой «Лексико-семантические группы описания внешности человека в повести В. Набокова «Машенька»

Третье место разделили:

• Мария Матвеева с работой «Языковая тревожность и её влияние на процесс обучения студентов»
  • Лю Кунь с работой «Роль цветописи в произведениях К. Г. Паустовского»
  • Чжан Фань с работой «Соматизмы в повести В. Набокова «Машенька»

Все победители награждены дипломами и памятными подарками от СНО ВятГУ, а также получили рекомендацию к опубликованию в сборнике статей СНО ВятГУ «Молодежь и наука»*, которое планируется к изданию в декабре 2024 года.

*Мероприятие проведено в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.