Создание стартапа и запуск самолета: студенты ВятГУ плодотворно работают на форуме «Волга-Янцзы»

• 26 августа, 10:58

Студенты ВятГУ в составе делегации Кировской области принимают участие в IX российско-китайском молодежном форуме в формате «Волга - Янцзы»

В этом году форум проходит на берегу Волги в Саратове. Участниками форума стали молодежь и студенты 14 регионов ПФО РФ и 6 провинций КНР. Организаторы подготовили обширную и интересную программу, главными событиями которой станут День России и День Китая.

В рамках форума команда ВятГУ приняла участие в нетворкинге на знакомство делегаций российской стороны, в торжественной церемонии открытия, возложении цветов к Вечному огню в Парке Победы.

25 августа на форуме прошел День России, у участников появилось возможность подробнее рассказать об особенностях своих регионов. Зрители тепло встретили танец Дымковские барыни от делегации из Кировской области, а площадка региона стала одним из самых популярных мест для фотографий.

Также студенты Вятского госуниверситета посетили Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина , где не только узнали об основных направлениях деятельности вуза, но и попробовали самостоятельно запустить самолет и поставить диагноз с помощью искусственного интеллекта, определить химический состав воды, а также придумать стартап в сфере фиджитал спорта.

В этом году форум приурочен к 75-летней годовщине установления российско-китайских дипломатических отношений. Поэтому программа молодежного форума посвящена вопросам сохранения и укрепления традиционных российских и китайских духовно-нравственных ценностей.

Одним из ярких событий форума станет создание на набережной реки Волга российскими и китайскими художниками граффити «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» длиной 150 метров.