Сенсация на раскопках: впервые в истории студент ВятГУ на Дальнем Востоке нашел уникальную берестяную грамоту

• 23 июля, 15:33

Студент ВятГУ, участвующий в археологической экспедиции «‎Северная археология-1»‎ в Якутске, сделал научное открытие

Виталий Татаринов закончил второй курс Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ по направлению: история. Студент отправился на раскопки в Восточной Сибири, в ходе которых обнаружил удивительную находку - берестяную грамоту XVII века. Это настоящий исторический прорыв, так как ранее ни одна экспедиция не находила за Уралом подобных экземпляров.

Сенсация вызвала ажиотаж среди СМИ. Виталий рассказал, что в экспедицию по раскопкам Якутского острога попал по приглашению Ивана Викторовича Фролова - сотрудника научно-производственного объединения «‎Северная археология-1»‎, так как осенью прошлого года участвовал в экспедиции под его началом в Ханты-Мансийском автономном округе и хорошо себя зарекомендовал.

Раскопки проводятся на территории бывшего острога. В одном из сооружений стало попадаться много обработанной бересты, среди которой был и сверточек с надписью. Так как его нашел я - меня и объявили нашедшим первую берестяную грамоту Якутска. Позже в ведерке для общих находок нашли еще 7 фрагментов. На следующий день в стенке раскопа был найден еще один фрагмент, который невозможно было извлечь сразу из-за мерзлоты. Сейчас границы раскопа были увеличены - будем откапывать это сооружение целиком. Находка уникальна - городов с найденными грамотами чуть больше десятка и абсолютное большинство грамот найдено в Великом Новгороде. В Якутске их сохранила мерзлота. Есть перспектива выйти на второе место по найденным грамотам. По предварительным расшифровкам в них сообщается о сборе ясака. Предварительная датировка - конец XVII - начало XVIII века. Для меня это не просто увлечение, это новые знания, новые научные открытия. С удовольствием изучаю и историю 650-летнего города Киров. Это наши истоки, то, что связывает нас с нашими предками.

Гордимся тем, что наш студент сделал важное историческое открытие. Желаем множества новых достижений!