Программа по диагностике склонности лиц к совершению коррупционных правонарушений

• 12 июля 2012, 10:00

Основная сфера применения программы

Многих руководителей государственных структур, а также частных компаний определенно заинтересует данная антикоррупционная диагностическая методика, разработка которой осуществлялась на протяжении 6 лет.
Работа над проектом «Детерминанты коррупционного поведения личности» реализуется на кафедре практической психологии факультета педагогики и психологии Вятского государственного университета с 2012 года. Целью создания диагностического комплекса психологических методик является выявление склонности личности к совершению коррупционных правонарушений у лиц, принимающих решения по распоряжению ресурсами в ситуациях неопределённости и жёсткого давления.

За эти годы методика совершенствовалась по следующим направлениям:

- выявлена структура личностных качеств коррупционера;
- апробирована модель поведения коррупциогенной личности;
- выделены скрытые механизмы в мышлении  и мотивации коррупционера;
- система психологических методик протестирована в рамках договора о сотрудничестве между вузом и региональным УФСИН на осужденных за экономические преступления, что позволило выявить среди респондентов три типа коррупционеров;
- создан и внедрен в работу госструктур компьютерный диагностический комплекс по диагностике склонности к совершению коррупционных правонарушений.

Описание

Пакет методик для выявления коррупциогенной личности позволит Вам оценивать профессиональные риски коррупциогенного поведения уже работающих сотрудников, а также осуществлять детальный и подробный профотбор новых.

Компьютерная система представляет собой диагностический комплекс психологических тестов, направленных на выявление склонности личности к совершению коррупционных правонарушений. Для создания конструкта коррупциогенного поведения используются валидные и научно обоснованные шкалы. Полученная система воссоздает модель совершенного коррупционного поступка.

Диагностический комплекс построен на основе конкретных экспериментальных данных, полученных на выборке коррупционных правонарушителей, осужденных согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, получение взятки, дачу взятки, служебный подлог.

На сегодняшний день Вятский государственный университет располагает психодиагностической компьютерной методикой, позволяющей оценить следующие аспекты и компоненты коррупциогенного поведения личности:

1.Зависимость от ситуации, позволяющая оценить способности испытуемого воспринимать целое как структуру частей и вычленять стимулы из контекста, то есть выделять наиболее важные признаки ситуации.
2.Субъективная семантика (анализ скрытых смыслов) решает задачу реконструкции индивидуальной системы значений испытуемого, через призму которой человек воспринимает окружающий мир, а также скрытых установок, касающихся коррупционного поведения.
3. Когнитивная саморегуляция оценивает особенности целеполагания и удержания целей, потребности продумывать и детализировать последовательность своей деятельности по достижению актуальных целей, а также индивидуальную развитость и адекватность оценки сотрудником себя и результатов своей деятельности.
4.Профессионально-личностные качества. Данный блок дает информацию о широком спектре профессионально-психологических параметров личности: мотивация одобрения, мотивация достижения, ответственность, рациональность, стратегичность; ориентация на иерархию; непосредственность, нормативность, альтруизм, стыдливость, социальное мышление.
5.Временная перспектива личности представляет собой методику, направленную на диагностику системы отношений личности к временному континууму.
6.Рефлексия личности позволяет оценить уровни зрелости принимаемых решений.

Время прохождения методики занимает в среднем 1,5 часа, в результате выстраивается личностный профиль сотрудника с подробным описанием и уровнем выраженности тех или иных коррупциогенных свойств. В комплект входит полноформатное методическое пособие по работе с диагностическим комплексом, инструкция пользователя по установке, сам диагностический комплекс, который можно установить сразу на несколько компьютеров, а также период сопровождения на 6 месяцев, в ходе которой наши разработчики дадут грамотную рекомендации по работе с программой.

Минимальные системные требования к аппаратному и программному обеспечению: для работы с приложением вам потребуется установленный на компьютере браузер (рекомендуется Chrome/Opera/Firefox) с последними обновлениями.

Как приобрести нашу методику:

В рамках приобретения у Вас есть возможность напрямую апробировать в реальном времени наш инновационный продукт.

По вопросам приобретения коробочного решения можно обращаться к декану факультета педагогики и психологии Вячеславу Викторовичу Утемову по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина, 198, каб. 438, тел.: 8 (8332) 499-489, email: vv_utemov@vyatsu.ru.

Для вас будет организован специальный вебинар с разработчиками методики, в ходе которого в режиме онлайн Вы сможете пройти тестирование по нашему продукту.  После Вы сможете принять решение о приобретении нашего диагностического комплекса.

Поставка осуществляется в электронном виде.

Дистрибутив программы: Скачать