«Приоритет-2030»: ВятГУ погружает в технические профессии со школьной скамьи

• 10 октября, 10:53

В новом учебном году в гимназии №1 Кирово-Чепецка и в лицее Советска второй год подряд открываются инженерные классы

Совместный проект «Инженерный теплоэнергетический класс» Вятского государственного университета и кировского филиала «Т Плюс» при поддержке Министерства образования Кировской области реализуется в технологических классах гимназии №1 города Кирово-Чепецка и лицее города Советска с сентября 2023 года в рамках образовательной политики федеральной программы «Приоритет-2030».

Основной целью создания инженерных классов стало повышение интереса у школьников к техническому образованию, прежде всего к тепло- и электроэнергетике.

В настоящее время перед Россией стоит задача по достижению технологического лидерства во всех отраслях промышленности. Это масштабная и серьезная цель, которая не ограничивается достижением высокого уровня производства и автоматизации всевозможных процессов, включает в себя высококачественную многоуровневую подготовку кадров по всем направлениям, прежде всего по инженерным специальностям.

Мы понимаем, что можем изменить будущее, начав участвовать в образовательном процессе школьников, организуя совместные профориентационные мероприятия с работодателями.

Задумываясь о ЕГЭ, старшеклассники сомневаются в выборе таких предметов, как информатика, профильная математика, физика, потому что это сложно. Но, если подготовиться, сформировать осознанность в профессиональном векторе, то каждого школьника, поступившего на техническое направление, ждут большой успех и интересное дело.

Современное предприятие закрытого типа школьники просто так увидеть не могут. Мы хотим показать, как работают профессионалы и, почему классно в наше время быть инженером. Ребята должны представлять уровень заработной платы, какие интересные проекты они могут создавать. Инженер – это своего рода творец техники и науки. Наша задача - привлечь как можно больше ребят в эту отрасль, именно поэтому мы реализуем проект «Инженерный теплоэнергетический класс»,

- объяснил декан электротехнического факультета ВятГУ Антон Фоминых.

В общей сложности к проекту уже присоединились 150 человек. 44 десятиклассника гимназии №1 Кирово-Чепецка сделали выбор в пользу технической специальности в этом году.

На протяжении двух лет старшеклассники будут знакомиться с электроэнергетической отраслью, ее историей в регионе и профессиями технической направленности, а также пройдут онлайн-обучение по курсам «Основы CAD-дизайна», «Аддитивные технологии», «Программирование умных устройств», «Интеллектуальные устройства и их автоматизации», разработанным в ВятГУ.

Помимо теоретической части проекта, ребята будут приезжать в крупнейший вуз Кировской области, где познакомятся с университетской жизнью и преподавателями, посетят лаборатории электротехнического факультета, лекции, мастер-классы, фестиваль науки и фестиваль проектной деятельности.

Кстати, для большей адаптации школьников в вузе Политехнический институт ВятГУ разработал онлайн-акселератор выбора карьеры. Ребята могут зайти на платформу, где у них появится возможность ощутить себя студентом, понять, что такое учебный семестр, сессия, курсовые проекты и, как их защищать.

Следующим этапом нашего интерактива станет выбор и примерка инженерных направлений деятельности через игровую форму,

- рассказал Антон Анатольевич об актуальных разработках курса «Акселератор абитуриента».

К реализации проекта «Инженерный теплоэнергетический класс» активно подключаются не только преподаватели Политехнического института ВятГУ, но и его студенты. Старшекурсники, как никто другой, могут подробно и понятно рассказать школьникам об электроэнергетике.

Неотъемлемой составляющей образовательной программы проекта являются экскурсии на технические предприятия. Ребята узнают, что представляет из себя инженерная деятельность, посетят теплоэнергетические объекты ПАО «Т ПЛЮС» с уникальным оборудованием. Итоговой точкой обучения в инженерных классах будет защита проектов, разработанных школьниками.

Для этого раз в месяц ребята будут приезжать на проектную сессию в ВятГУ, где смогут самостоятельно работать в «Точках роста».

Развитие и становление инженерных классов по всей области позволит обеспечить нашу промышленность высококвалифицированными кадрами. Мы можем показать детям тот уровень промышленности, те современные технологии, которые ожидают их в ближайшем будущем,

- поделился руководитель кванториума гимназии №1 г. Кирово-Чепецка Андрей Никонов.

Обучение в инженерных классах дает школьникам не только осведомленность в технической деятельности и знания в области энергетики и теплоэнергетики. Курсы дополнительного образования, конкурсы, олимпиады – все это станет преференцией в виде дополнительных баллов к поступлению в крупнейший вуз Кировской области.

Мы попытаемся максимально вовлечь ребят, чтобы они выбрали Вятский государственный университет и остались на родной земле. Наши студенты успешно стажируются и проходят практику на предприятиях области. Проект откроет для школьников и абитуриентов новые горизонты. Если мы покажем ребятам, что из себя представляет вуз и инженерные практики, мы добьемся не только профессионального счастья будущих специалистов, но и разовьем важные отрасли экономики региона,

- заключил Антон Фоминых.

Стоит отметить, что авторы проекта «Инженерный теплоэнергетический класс» не останавливаются на достигнутом. Во время выступления на областном педсовете директор Политехнического института Ольга Рублева и декан электротехнического факультета ВятГУ Антон Фоминых выступили с инициативой и готовностью распространить проект на все 19 технологических классов, существующих на территории Кировской области.