«Приоритет 2030»: Магия косметических ароматов в Ботаническом саду Института биологии и биотехнологии ВятГУ

• 12 июля, 15:15

В Международный день эфирных масел в НОЦ «Ботанический сад» состоялись мастер-классы «Сам себе парфюмер» и «Тоники на основе эфирных масел», лекция «История эфирных масел» и экскурсия по оранжерее «Тропические ароматы»

Мастер-класс по тоникам провел преподаватель Института биологии и биотехнологии Павел Александрович Кудрявцев. Мероприятие собрало любознательных слушателей, которые научились создавать средства по уходу за лицом на основе эфирных масел растений, доступных каждому. В рамках мастер-класса Павлу Александровичу ассистировали и сами студенты - им удалось своими руками создать собственный продукт и протестировать его.

На мастер-классе «Сам себе парфюмер» от именитого ароматерапевта, одного из стратегических партнеров института, Ольги Витальевны Мальцевой ароматы буквально увлекли гостей в мир парфюмерии - каждый смог создать индивидуальную композицию на основе натуральных эфирных масел.

Актуальный мастер-класс по уходу за кожей лица в летнее время организовала преподаватель Института биологии и биотехнологии Ольга Николаевна Сумарокова. Животрепещущая тема не оставила равнодушным никого - студенты и гости активно включились в разговор и наконец каждый вынес для себя что-то новое. Ольга Николаевна наглядно продемонстрировала все этапы ухода на одной из присутствующих, изъявившей желание. Результат был «на лицо», участница осталась довольна результатом. Студенты ВятГУ с наступлением учебного года встретятся с Ольгой Николаевной в рамках дисциплины «Дерматология».

Преподаватель и заведующий лаборатории кафедры биотехнологии Вера Владимировна Мокрецова ознакомила слушателей с историей парфюмерии. Участникам мероприятия удалось узнать, что именно Италия популяризовала специи, в том числе, в парфюмерии. Эти ингредиенты использовались как средство дезинфекции и защиты от чумы. Оказалось, что эфирные масла еще в Средние века активно применялись лекарями, чтобы убить дух болезни. Например, масло лаванды считается отличным противомикробным средством. Виртуальное путешествие сквозь века вызвало много вопросов у слушателей, на которые они получили исчерпывающие ответы. Каждый участник ушел с новыми знаниями.

После лекции магистрант и сотрудник Института биологии и биотехнологии Алиса Золотарева провела экскурсию по оранжерее, где произрастает более 500 видов и сортов растений. С самого порога участники погрузились в мир тропических ароматов, ведь особое внимание Алиса Александровна уделила растениям, применяющимся в производстве парфюмерно-косметических средств.

Например, плектрантус, или комнатная мята, достаточно распространенное и неприхотливое растение, запах которого напоминает перечную мяту. Уникальные свойства этого вида позволяют создавать средства для борьбы с секущимися кончиками волос.

Международный день эфирных масел подарил участникам полезные знания и практические навыки, окутал прекрасными ароматами и теплой атмосферой.

Лекции и выставка состоялись в рамках реализации стратегического проекта «Технологии здоровья” Программы развития Вятского государственного университета на 2021-2030 годы. Мастер-классы проведены в рамках проекта «Трансформация образовательного курса «Технологии переработки растительного сырья» программы магистратуры «Биология. Разработка фитокосметических средств». Проект реализует доцент Института биологии и биотехнологии Коновалова Ирина Александровна - победитель грантового конкурса для преподавателей магистратуры-2024 Стипендиальной программы Владимира Потанина.