Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе «День рубля – 2024»

• 10 октября, 08:50

Вятский государственный университет выступает организатором регионального этапа Всероссийского конкурса эссе «День Рубля-2024»

Участниками могут стать: учащиеся 7–11 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций, студенты 1-2-го курсов вузов и организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации.

Важно отметить, что участие в Конкурсе эссе учащихся общеобразовательных школ и обучающихся колледжей и вузов обеспечивает более раннюю подготовку профессиональных кадров для финансового рынка, а также способствует развитию финансовой грамотности населения России.

Организаторами Конкурса является Ассоциация участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» (СПКФР) и Министерство финансов Российской Федерации.

Соорганизаторами Конкурса являются:

• Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет);
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мелитопольский государственный университет»;
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
  • Российский Союз промышленников и предпринимателей;
  • Министерство финансов Кировской области и Региональный центр финансовой грамотности Кировской области

Тематические направления Конкурса эссе «День Рубля» в 2024 году:

• Финансовая грамотность глазами поколения Z.
  • Роль цифрового рубля в формировании доверенного цифрового пространства.
  • Национальная метавселенная: возможности и риски новой реальности.
  • Роль и особенности национальных валют в современных трансграничных расчетах.
  • Минимизация финансового мошенничества: пособие для граждан.

Тему конкурсной работы участник формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Сроки проведения и программа Конкурса:

05.10.2024 - 05.11.2024: прием конкурсных работ Региональным центром финансовой грамотности Кировской области (необходимо пройти регистрацию по ссылке  и выслать работу и заявку на участие на электронный адрес rcfg@vyatsu.ru до 5 ноября.

05.11.2024 – 20.11.2024: оценка конкурсных работ и определение победителей регионального этапа.

с 20.11.2024 – 05.12.2024: подведение итогов регионального этапа Конкурса.

05.12.2024 – 10.12.2024: определение победителей региональных этапов, призеров федерального этапа. Информация публикуется на сайте СПКФР.

Февраль 2025 г. - оценка жюри Конкурса работ, занявших первое место в региональном этапе и выбор из них победителей – первое, второе и третье место Межрегионального этапа Конкурса.

Финальные мероприятия будут проходить в Москве в Министерстве финансов Российской Федерации в марте 2025 года. Точная дата будет анонсирована не позднее, чем за 14 дней до проведения финальных мероприятий.

С положением о Всероссийском конкурсе эссе «День Рубля-2024» можно ознакомиться на сайте Конкурса.

Дополнительная информация, историческая справка Конкурса прилагаются.

Контакты:

Председатель жюри регионального этапа конкурса – Маковеева Лариса Александровна, министр финансов Кировской области.

Председатель Оргкомитета конкурса, д.э.н., профессор, зав. кафедрой финансов и экономической безопасности Каранина Елена Валерьевна, 8(8332)742640, rcfg@vyatsu.ru