«Построй-ка»: в ВятГУ открыли новый научный кружок для студентов и аспирантов

• 5 июня, 14:13

В рамках занятий студенты улучшат навыки работы в системах автоматизированного проектирования «nanoCAD» и Renga, статистической графической системе Statgraphics

На занятиях студенты выполняют задания в рамках решения исследовательских задач под руководством научного руководителя, а также участвуют в выполнении научно-исследовательских и поисковых работ по выбранной тематике исследований.

Результаты работы кружка представляются перед руководителями на конкурсах научно-технических разработок, выставках, научных семинарах и прочих мероприятиях.

Среди научных тем кружка:

– обучение написанию, оформлению и публикации научных статей.

– составление планов экспериментов и обработка результатов исследований в программе Statgraphics.

– проектирование жилых зданий с использованием программного обеспечения «nanoCAD» (платформа nanoCAD модуль «СПДС»);

– проектирование общественных зданий с использованием программного обеспечения «NanoCAD» (модуль «СПДС», платформа nanoCAD BIM Конструкции);

– проектирование промышленных зданий с использованием программного обеспечения nanoCAD BIM Конструкции;

– проектирование систем силового электрооборудования, внутреннего и наружного электроосвещения промышленных и гражданских объектов с использованием программного обеспечения nanoCAD BIM Электро;

– проектирование генпланов и топопланов с использованием программного обеспечения nanoCAD GeoniCS.

В рабочую группу входят следующие преподаватели:

Зонов Антон Васильевич – кандидат технических наук, доцент кафедры механики и инженерной графики (научный руководитель кружка);

Буравлева Елена Георгиевна – доцент кафедры механики и инженерной графики;

Зыкин Андрей Александрович - доцент кафедры промышленной безопасности и инженерных систем;

Земцова Н. С. – инженер кафедры механики и инженерной графики;

Фоминых Е. А. – инженер кафедры механики и инженерной графики.

Контактные данные для записи:
телефон: 8 (8332) 742-540;
почта: kaf_mig@vyatsu.ru;
лично: каб. 1-604 (первый корпус, 6 этаж).

В рамках студенческого научного кружка «Построй-ка» в Политехническом институте ВятГУ проводится конкурс. Первыми его участниками  были студенты электротехнического факультета.

На конкурсе студенты разработали проект, в соответствии с заданными темами. Основными направлениями для проектов были: «Проектирование электротехнических устройств», «Проектирование в машиностроении»,  «Проектирование жилых зданий». На очный этап оценки проектов, студенты должны были подготовить презентацию и представить её членам жюри, для дальнейшего определения победителей.

Работы, получившие суммарно наибольший балл, были признаны победителями (I место), призерами (II, III место) и награждены дипломами, остальные участники получили сертификаты участников. Лучшие проекты были рекомендованы к представлению в сборнике научных работ СНО ВятГУ «Молодежь и наука», индексируемом в базе РИНЦ.

В июне пройдет защита у факультета строительства и архитектуры и факультета инжиниринга и дизайна.