Почти 20 лет открытий: ВятГУ расшифровывает тайны местной истории

• Вчера, 09:42

15 августа отмечается День археолога. В честь этого события мы пообщались с заведующим Лаборатории археологических исследований крупнейшего вуза Кировской области

С 2005 года в ВятГГУ, ныне Вятском государственном университете, успешно действует Археологическая лаборатория. Ее руководитель – Алексей Кайсин в этом году отмечает профессиональный юбилей - 20 лет назад он как студент исторического факультета проходил археологическую практику в вузе, после чего остался в археологии и посвятил ей жизнь.

В настоящее время Археологическая лаборатория ВятГУ ведет активную деятельность: проводятся раскопки, в которых участвуют студенты исторического факультета, организуются различные мероприятия и открытые лекции. В официальном сообществе Лаборатории регулярно выходят интересные посты об истории и артефактах нашего региона.

В последние пять лет Лаборатория совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова (г. Казань) занимается изучением Раннего железного века Вятско-Ветлужского междуречья.

Мы изучаем Пижемское городище в Советском районе Кировской области. В этом году были получены даты радио-углеродного анализа угля с разных слоев городища. Анализ дал результаты диапазон дат от 3 до 6 века до н. э., что дает возможность понять хронологические рамки заселения городища. Это важно для изучения процессов, происходивших в Волго-Вятском регионе в первом тысячелетии до нашей эры,

- рассказал Алексей Кайсин.

Вторым вектором Лаборатории археологических исследований ВятГУ является создание методики историко-археологического описания городского некрополя нового времени.

Мы изучаем надмогильные сооружения некрополя города Слободского. Конструкции интересны с точки зрения их изменения во времени и пространстве, биографической составляющей похороненных людей,

- пояснил Алексей Олегович.

Благодаря общим усилиям на сегодняшний день изучено 2 145 надгробий и создано 30 3D-моделей памятников. В дальнейшем участниками Археологической лаборатории планируется создать электронную базу данных в открытом доступе, куда войдут фотографии, модели памятников и данные метрики.

Сейчас археологическая лаборатория готовит к выпуску четвертый «Историко-географический журнал» за текущий год. В этот раз он будет посвящен 650-летию города Кирова.

Поздравляем участников Археологической лаборатории ВятГУ с их профессиональным праздником и желаем успехов в дальнейшей разгадке региональной истории!