Плюс шесть вузов-участников: в ВятГУ подвели итоги конкурса письменного перевода: «Переводчик года 2024»

• 30 сентября, 14:25

Международный день переводчика, учрежденный в 1991 году, отмечается ежегодно 30 сентября

В этот день во всем мире проводятся мероприятия, цель которых, с одной стороны, - повышение осведомленности о профессии и ее роли в жизни общества, с другой - помощь и поддержка специалистов.

В целях оптимизации учебного процесса, направленного на подготовку специалистов в области переводоведения, повышения уровня владения студентами и школьниками профессиональными компетенциями и мотивации к проведению теоретических и эмпирических исследований в области лингвистики и переводоведения кафедра лингвистики и перевода Вятского госуниверситета в семнадцатый раз провела для студентов высших и средних учебных заведений, учащихся школ Кирова и Кировской области Областной конкурс письменного перевода «Переводчик года 2024».

Целями и задачами конкурса, который проводится в рамках Года Семьи являются привлечение внимания к вопросам практического перевода и теории перевода, поощрение и поддержка молодежи, ведущей работу в этих направлениях, повышение интереса к изучению иностранного языка.

Конкурс, который проводился с 9 по 30 сентября 2024 года, способствует укреплению имиджа Вятского государственного университета и факультета лингвистики.

Участникам были доступны две номинации:

• I. «Перевод публицистического текста с иностранного языка на русский язык».
  • II. «Перевод публицистического текста с русского языка на иностранный язык». Тематика текстов посвящена Году Семьи. Языки перевода: английский, немецкий, китайский, русский.

В Конкурсе приняли активное участие обучающиеся средних общеобразовательных учебных заведений и средних специальных учебных заведений Кирова и Кировской области: МБОУ СОШ №14 г. Кирова, МОАУ СОШ №8 г. Кирова, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей» (КОГОАУ КФМЛ), КОГОАУ «Лицей естественных наук» (КОГОАУ ЛЕН), КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия» (КОГОАУ ВГГ), МБОУ «Многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка» (МБОУ многопрофильный лицей), МБОУ «Лингвистическая гимназия» (МБОУ ЛГ), КОГОБУ «Лицей г. Советска», МБОУ Гимназия №46 г. Кирова, КОГОБУ СШ имени И.С. Березина пгт Верхошижемье, КОГПОБУ "Суводский лесхоз-техникум", Колледж ВятГУ. Студенты ВятГУ также активно участвовали в переводческой деятельности.

Интересный факт: Впервые в конкурсе приняли участие студенты из шести вузов со всей России: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (РГЭУ (РИНХ)), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (ВГУ), ЧОУ ВО «Тольяттинская академия управления», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (СПбПУ), ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет».

Сотрудники кафедры лингвистики и перевода ВятГУ поздравили участников конкурса, студентов и коллег с профессиональным праздником:

Поздравляем будущих коллег с Международным днем переводчика! Такие специалисты, как вы, помогают налаживать контакт между людьми всего мира. Желаем, чтобы ваш талант и профессионализм всегда оставались в почете. Желаем быть востребованными специалистами и просто счастливыми людьми. Пусть не будет языковых барьеров, а если и встретятся, то преодолеть их без труда. Успехов, увлекательных путешествий и новых открытий!

Общее количество участников "Переводчика года" – 647 обучающихся. Все участники получат сертификаты. Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.