Первокурсники ВятГУ построили свой индивидуальный образовательный маршрут обучения

• 7 октября, 09:03

В расписании у студентов-педагогов первого курса к общепрофессиональным базовым предметам добавились профильные дисциплины

Сентябрь для студентов-педагогов стал месяцем самоопределения. В первые недели сентября первокурсники приняли участие во встречах с руководителями 20 образовательных программ, которые знакомили с содержанием обучения. На них выступали старшекурсники и выпускники, которые делились опытом и отвечали на интересующие вопросы об обучении. На официальном сайте ВятГУ была также опубликована информация в помощь для выбора траекторий.

С 24 по 26 сентября первокурсники участвовали в своей первой Кампании по выбору двух профилей из 20 возможных вариантов для построения своей индивидуальной траектории обучения на первый семестр.

На Установочной встрече 19 сентября о важных моментах этапа выбора рассказала Директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова:

Система выборов – это норма нашей жизни по образовательной программе Педагогическое образование. Сейчас наступает важный этап выбора тех траекторий, на которых вы будете обучаться. Очень важно понять, разобраться и правильно все сделать. Вы делаете серьезный выбор, осознанно и осмысленно.

Как сделать выбор в Личном кабинете студента, технологию выбора в соответствии с локальными нормативными актами по Университету первокурсникам рассказал Декан-директор по образованию Педагогического института Вячеслав Утемов:

Основанием для проведения Кампании по выбору, технологические моменты, особенности проведения и особенности обучения студентов по выбранным траекториям определяются Регламентом и Порядком. В Личном кабинете студента необходимо проранжировать два блока профилей в зависимости от вашего приоритета. На основе вступительных баллов (ЕГЭ + индивидуальные достижения) формируются конкурсные списки, и происходит зачисление на траектории. Важно расставить все приоритеты. В ноябре будет Кампания по выбору траекторий на 2 семестр, где можно будет поменять траектории. И если Вы хорошо учились, успешно прошли текущую аттестацию, то есть шанс пройти туда, куда хочется. Или остаться там, где были. Все зависит только от вас.

В сентябрьской Кампании выбор сделали все педагоги-первокурсники. Было получено 74 профессиональных направления из 100 возможных, на которых студенты будут обучаться до конца первого семестра. Самыми популярными стали классические варианты: Учитель русского языка и Учитель литературы, Учитель английского языка и Учитель немецкого языка, Учитель истории и Учитель обществознания, Учитель математики и Учитель информатики. Модель подготовки педагогов ВятГУ дает возможность получить очень интересные сочетания, и ребята сделали выбор следующих траекторий: Учитель химии и Учитель литературы, Учитель физики и Учитель географии, Учитель физической культуры и Учитель литературы, Учитель истории и Учитель ОБЖ, Учитель математики и Учитель обществознания, Учитель английского языка и Учитель биологии.

Теперь у каждого студента-педагога первого курса есть свой индивидуальный учебный план, содержащий выбранные профильные дисциплины, изучение которых в зимнюю сессию завершится экзаменом. Успехов вам, ребята!

А если у вас остались вопросы, задавайте их по ссылке.