Память жертв теракта в Беслане почтили в ВятГУ

• Сегодня, 15:13

Сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в стенах Вятского государственного университета почтили память погибших при теракте в бесланской школе

Мероприятие было организовано сотрудниками Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ.

В 2024 году исполняется 20 лет трагедии в школе №1 города Беслан. Первого сентября 2004 года террористами были захвачены более 1100 заложников, которых удерживали в спортивном зале шĸолы в течение трех дней. Погибли 334 человека, ранения получили не менее 810 человек. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.

Террористический акт в Беслане стал одним из самых масштабных и бесчеловечных в новейшей истории России. Эта памятная дата, 3 сентября, стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. Именно в этот день мы отдаем дань уважения жертвам терактов и сотрудникам силовых структур, погибших при спасении заложников,

- обратился к студентам руководитель Координационного центра ВятГУ Андрей Семено.

В актовом зале для обучающихся вуза был организован показ фильма «Беслан. Три дня навсегда», в котором ученики захваченной школы вспоминают трагедию, потрясшую весь мир. Спустя столько лет они продолжают поддерживать друг друга, каждый участник трагедии стал для героев картины близким человеком. Среди них Надежда Ильинична Гуриева - учитель истории средней шĸолы № 1 города Беслана. В сентябре 2004 года Надежда Ильинична провожала своих учениĸов в 11-й ĸласс. Во время тераĸта она потеряла не тольĸо учениĸов и ĸоллег, но и двоих своих детей. Перенеся тяжелейшее личное горе, педагог не ушла из профессии и продолжила работать в шĸоле.

Надежда Гуриева – герой нашего времени, человек несгибаемых принципов и жизненных ориентиров, чья жизнь и работа пропитаны любовью к Отечеству. Надежда Ильинична - дочь фронтовика, и сегодня она выступает еще и как боец, боец за детские умы и сердца! Она не только вдохновляет школьников постигать тайны истории Древнего мира, но и возглавляет Музей истории и памяти бесланской школы,

- отметил Андрей Валерьевич.

В своем обращении к кировским студентам Надежда Гуриева поблагодарила всех, кто участвует в сохранении исторической памяти. В поддержку личной трагедии Надежды Ильиничны и жертв этой страшной трагедии студенты ВятГУ присоединились к Всероссийсĸой аĸции «Беслан, мы помним!».