От поколения к поколению: в ВятГУ завершился проект «Вместе мы одна семья»

• 3 октября, 15:15

Кафедра иностранных языков и методики обучения иностранным языкам ВятГУ подводит итоги проекта «Вместе мы одна семья», организованного в рамках Года семьи в России

Проект стартовал в феврале 2024 года с презентации студентки пятого курса Вятского государственного университета Марии Сивковой об участии в форуме «Родные-любимые» во время Дня Кировской области на выставке «Россия» (ВДНХ).

В апреле в Областном музее народного образования прошла просветительская лекция для студентов третьего и четвертого курсов о педагогической династии Головниных-Федосеевых, также обучающиеся посетили организованную заведующей Областным музеем Светланой Бушмелевой выставку «Из поколения победителей».

В мае на традиционной научно-практической конференция «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей», студенты старших курсов представили доклады о традициях, обычаях и семейных ценностях в странах изучаемых языков.

Завершающей точкой проекта стала выставка стендовых докладов студентов о педагогических династиях. Представленные материалы знакомят с династиями обучающихся факультета лингвистики и учителей Кирова и Кировской области.

Так, все узнали, что Мария Веретнова, студентка пятого курса направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, Английский язык, немецкий язык)» представитель уже четвертого поколения учителей в своей семье, чья династия началась в 1950 году.

Анна Зотова, студентка четвертого курса факультеталингвистики ВятГУ рассказала о династии Перешеиной (Вотчицевой) Елены Дмитриевны, у которой она была на практике в гимназии им. А. Грина.

Выставка стендовых докладов вызвала живой и неподдельный интерес у всех обучающихся и сотрудников факультета лингвистики ВятГУ, поскольку представляет собой уникальную возможность познакомиться с необычными историями семей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения, подчеркивая значимость педагогической профессии в обществе.