Рождаемость выше, смертность ниже, а населения Вятки - меньше

• 19 апреля 2012, 01:40

В ВятГУ студенты обсудили проблемы демографии с зампредом правительства области

19 апреля слушатели Малой академии госуправления встретились с заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Матвеевым. Дмитрий Александрович курирует в правительстве вопросы социальной сферы. Поэтому беседа с лучшими студентами города сразу перешла в русло социальных проблем и развития здравоохранения.

Цифры, представленные Дмитрием Матвеевым на встрече в ВятГУ, очень четко отразили наметившиеся проблемы в демографической ситуации области.  Так, хотя в последние годы мы и наблюдаем ежегодное увеличение числа родившихся, снижение числа умерших, все равно отмечается естественная убыль населения и его старение. Например, для простого замещения поколений родителей детьми нужен суммарный коэффициент рождаемости равный 2,5, а у нас он составляет примерно 1,54. Та же ситуация характерна в целом по стране.

По мнению Дмитрия Матвеева, корни многих проблем лежат в психологии людей. Также необходимо формировать здоровый образ жизни населения. Ведь согласно исследованиям 50% смертей связаны с алкоголизацией, а 30% - с табакокурением. Причем всем известен вред этих привычек. То же самое с увеличением числа абортов. Запретами проблема не решаема. Эффективным правительство видит создание центров социального консультирования. Опыт перинатального центра положительный: 12-15% женщин после консультаций со специалистами центра отказываются от аборта.

Подобные встречи, считают слушатели МАГУ, помогают им правильно формировать мнение о ситуации в Кировской области, что в дальнейшем обязательно пригодится для работы в органах власти.

Ксения Козлова

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.