Николай Пархитько, эксперт федеральных ТВ-каналов, в проекте «Лекции в Политехническом»

• 6 июня, 11:44

14 июня 2024 года в рамках просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» выступит военный историк, доцент РУДН, общественный активист, постоянный эксперт федеральных ТВ-каналов Николай Пархитько (Москва) с лекцией на тему «1945. Дрезден в руинах. Кто спасет Дрезденскую картинную галерею?»

Слушателей проекта ожидает презентационная демонстрация с применением инновационной инклюзивной методологии исторического исследования, являющейся авторской разработкой Н. Пархитько.

Среди ключевых вопросов, которые затронет лектор в своей лекции, следующие:

- причины, по которым западные союзники (Великобритания и США) решили осуществить одну из самых разрушительных воздушных атак на город в истории человечества;

- какая тактика применялась при бомбардировке города?

- каковы гуманитарные и материальные последствия бомбардировки и почему современные власти ФРГ умышленно занижают число погибших гражданских лиц?

- какова судьба Дрезденской картинной галереи?

- как устроена историко-оценочная методология стран современного коллективного Запада?

- что такое "сопутствующий ущерб" в современной концепции стран НАТО?

Все эти и другие злободневные вопросы Николай Пархитько в свойственном ему стиле погружения аудитории в научный дискурс поднимет во время лекции и демонстрационного общения. Встреча будет интересна не только гуманитариям, но и всем, интересующимся мировыми процессами и вопросами противодействия массовой фальсификации истории на современном этапе международных отношений.

Для справки:

Николай Петрович Пархитько, выпускник МГИМО (У) МИД России (2007 г.); кандидат исторических наук (2011 г.); доцент кафедры Теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН).

Эксперт Первого ТВ-канала в рамках проекта "Куклы наследника Тутти";

Эксперт ТК "Звезда" в рамках проекта "Открытый эфир".

Автор более 100 публикаций, включая 3 монографии и 4 учебных пособия по военной журналистике, истории журналистики и истории Великой Отечественной войны.

Член Российского военно-исторического общества (с 2020 г.).

Член общества "Россия-Германия" (с 2005 г.).

Член редакционной коллегии журнала "Постсоветские исследования".

Мастер спорта РФ (настольный теннис).

Начало лекции – 14 июня 2024 года в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 242.

Приглашаем всех желающих на лекцию!

Вход свободный, необходима регистрация по ссылке.