Инженеры нарасхват: бакалавры ВятГУ получили предложения о работе прямо на защите дипломов

• Вчера, 14:45

Защиты комплексных выпускных работ студентов Политехнического института ВятГУ состоялись в Инженериуме

Это составляющая часть проекта «Внедрение цифровых технологий информационного моделирования в образовательный процесс бакалавров Политехнического института», реализуемого в Вятском госуниверситете.

Над дипломным проектом одновременно работали студенты факультета строительства и архитектуры и электротехнического факультета. Они не только комплексно спроектировали здания гостиницы и корпусов больницы по реальным заданиям, разработали в них системы электроснабжения, отопления, вентиляции, но и выполнили их цифровые модели в Renga. Отметим, что это отечественное ПО. Все работы студентов получили высокие оценки трех комиссий ГЭК, а сами ребята - предложения от присутствующих на защите работодателей и теплые наставления на будущее.

Внешние представители профильных компаний особо отметили связь студенческих дипломных работ с востребованной темой BIM-проектирования, качество выполнения работ, а также проявили заинтересованность в молодых специалистах, получивших уже на университетской скамье базовые знания BIM, готовых работать по-новому, в команде.

Проект «Внедрение цифровых технологий информационного моделирования в образовательный процесс бакалавров Политехнического института» реализуется в ВятГУ уже четвертый год подряд и выходит за рамки непосредственного образовательного процесса. Студенты под руководством преподавателей-наставников и руководителей ВКР в течении учебного года не только оттачивают свои профессиональные навыки, но и развивают универсальные компетенции, необходимые для будущей профессиональной деятельности: умение работать в команде, распределять и регулировать производственные задачи и процессы, адаптироваться к изменениям и договариваться.
Сегодня большое внимание уделяется цифровизации различных областей промышленности, для которых технология информационного моделирования является наиболее востребованной. Подготовка специалистов данных областей имеет важное значение в развитии информационного моделирования и позволяет повысить качество проектных работ, уменьшить сроки работы над проектами.

Подготовка инженеров, владеющих технологией информационного моделирования, имеет важное значение, поэтому в ВятГУ уделяется большое внимание корректировке образовательных программ, трендам в образовании и становлению будущих профессионалов.