ВятГУ 60: Гуманитарный факультет

• 24 марта 2023, 11:20

В начале 90-х годов Министерство высшего образования страны поставило задачу по активизации работы гуманитарных кафедр с целью повышения общеобразовательного и культурного уровня выпускаемых специалистов. Шагая в ногу со временем, в 1990 году в Кировском политехническом институте открылся факультет гуманитарной подготовки

Еще в 1963 году в Кировском заочном политехническом институте была создана единая кафедра марксизма-ленинизма, которая включала в свой состав всех преподавателей общественных наук. Ее первым заведующим был Е.П. Мошкин. В 1966-67 учебном году кафедра объединяла четыре дисциплины: историю КПСС, марксистко-ленинскую философию, марксистко-ленинскую эстетику и научный коммунизм.

КирПИ

Преподавание иностранных языков началось еще с первых дней работы учебно-консультационного пункта, когда в 1956 году преподаватель Е.Н. Сергеева начала проводить занятия по английскому и немецкому языкам. В 1958 г. с преобразованием УПК в ВЗЭИ появилась кафедра иностранных языков. В 1966 г. были организованы первые лингафонные классы. Стоит отметить, что кафедра иностранных языков стала первым нетехническим подразделением, освоившим ЭВМ. Это подняло преподавание на самый высокий профессиональный уровень.

лингафонный кабинет

В 1974 году была образована кафедра истории КПСС, которая в 1991 году будет переименована в кафедру истории России. Кафедра под руководством Г.Г. Загвоздкина станет крупным центром подготовки научных кадров по отечественной истории в области, а также выдающимся научно-исследовательским центром.

В 1978 году создана кафедра философии, активно участвовавшая во многих республиканских и всесоюзных семинарах по проблемному обучению. В 1986 году создаётся кафедра политологии.

В 1990 году в Кировском политехническом институте открыли факультет гуманитарной подготовки. В его состав вошли кафедры философии, истории России, политологии, иностранных языков, физического воспитания. Исполняющим обязанности декана факультета был назначен М.С. Кротов.

В 2002 году создана кафедра культурологии, которая в 2011 году будет переименована в кафедру культурологии и журналистики. В 2005 открыта кафедра общей истории.

В разное время факультетом руководили Загвоздкин Г.Г., Печенкин А.А., Поспелова Н.И.

В 2016 году факультет стал Институтом гуманитарных и социальных наук.

На сегодняшний день в Институте представлены 4 факультета, обучается более 1700 студентов, профессорско-преподавательский состав включает в себя 163 сотрудника, в том числе 23 профессора. С 2016 года Институт гуманитарных и социальных наук возглавляет Алексей Александрович Костин, кандидат исторических наук, доцент.

Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ

#ВятГУ60 #ВятГУ