VR-кочегар: В России предложили обучать специалистов по-новому

• Сегодня, 14:47

Виртуальный тренажер «‎Кочегар котельной», позволяющий в безопасной и реалистичной среде виртуальной реальности (VR) обучать специалистов навыкам работы с котельным оборудованием, разработали ученые ВятГУ
Тренажер создан на основе цифровой модели реальной котельной, что обеспечивает идентичность виртуального объекта его физическому прототипу, сообщили в пресс-службе вуза.
Специалисты Вятского государственного университета (ВятГУ) ведут работу над созданием цифровых моделей процессов и объектов, которые могут быть применены в разных отраслях экономики. Разработанный ими виртуальный тренажер "Кочегар котельной" позволяет в безопасных условиях VR-пространства осваивать навыки работы с современным высокотехнологичным котельным оборудованием. По словам ученых, термин "кочегар котельной" в данном контексте не имеет отношения к традиционному образу рабочего с лопатой, а обозначает оператора автоматизированной системы.

Как отметил декан факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ Виталий Лисовский, тренажер создан на основе цифровой модели реальной котельной, что обеспечивает полную идентичность виртуального объекта его физическому прототипу. По его словам, в виртуальном пространстве можно безопасно и наглядно изучать алгоритмы поведения объекта в различных ситуациях, от штатных до аварийных, а также отрабатывать навыки управления им в режиме реального времени.

Воссозданные в виртуальной реальности объекты максимально точно отражают не только внешний вид, но и функциональные особенности, включая механику и физику процессов,

— добавил ученый, подчеркнув, что виртуальный тренажер (Station VR) позволяет совершенствовать практические навыки работы с оборудованием котельной – проверять готовность котла и вспомогательного оборудования к запуску, запускать котлоагрегат, отрабатывать действия оператора при возникновении аварийной ситуации, проводить плановые мероприятия при остановке котлоагрегата.

По его мнению, виртуальный тренажер поможет повысить эффективность подготовки персонала и снизить трудозатраты обучающего персонала, исключить риски поломки дорогостоящего оборудования, полностью исключить несчастные случаи.
В настоящее время ученые ВятГУ работают над созданием киберфизических систем: в разработке находится робот-манипулятор, управление которым осуществляется удаленно с помощью системы виртуальной реальности.

Основная задача заключается в объединении снабженного датчиками оборудования с информационной системой и налаживания их взаимодействия с помощью стандартных интернет-протоколов для прогнозирования, самонастройки и адаптации к изменениям,
— пояснили в вузе.

Работа выполнялась в рамках реализации национального проекта "Демография", в котором коллектив университета участвует более трех лет. За это время по программе "Машинист (кочегар) котельной" прошли обучение более 1500 человек из разных регионов России, включая Донецкую и Луганскую народные республики.

Источник: https://ria.ru/