В рамках Гражданского форума в Инженериуме ВятГУ обсудили федеральную программу: «Обучение служением - новый формат социального содружества»

• Вчера, 19:47

«Обучение служением» - ключ к реализации третьей миссии вуза, объединяющей университет и общество

Заведующая кафедры социальной работы и молодежной политики Марина Лучинина выступила модератором секции:

Развитие нашего общества зависит от совместных усилий. ВятГУ сотрудничает с разными учреждениями не только с целью качественного обучения студентов, но и для решения социальных задач. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше студентов были неравнодушны к судьбе нашей страны. “Обучение служением” -  сложный процесс, в котором предстоит донести молодежи важность служения Отечеству.

Доцент кафедры социальной работы и молодежной политики Марина Бородатая рассказала участникам секции о важности программы. Марина Николаевна отметила, что к сентябрю 2024 года 300 вузов России введут модуль “Обучение служением” в образовательные программы.

Разница волонтерства и “Обучения служением” заключается в том, что новый модуль, в отличии от волонтерства, является частью учебного плана и может быть засчитан, как курсовая или дипломная работа. Вузу важно выстроить надежные партнерские отношения с некоммерческими организациями, государственными и муниципальными учреждениями, социальными предпринимателями, чтобы студенты были максимально погружены в проекты, повышающие их гражданственность.

Напомним, что Вятский государственный университет одним из первых присоединился к пилотной программе - “Обучение служением” в 2023 году; более того, стал членом консорциума по ее развитию.